InsomniaReader

8 сентября 2022 г. 15:17

4 Странно, дымно...

Вязкая, душная история - пожары, жара, самокопание, воспоминания. Он - не приспособленный к жизни, одинокий, ведущий споры с погибшими родителями из черной кости. Она - слишком приспособившаяся к жизни, одинокая, осознающая свое ложное "торгашество", призванное отделить ее от интиллигентных родителей. Он - затянутый болотом дачной жизни. Она - пытающаяся вырваться из плена места, страны. Что их объединяет, кроме забора между участками и очевидной бессмысленности существования?

Книга давящая, горькая, особенно для тех, кто неумолимо приближается к возрастному порогу героев. Вряд ли их можно назвать типичными представителями поколения, но совершенно точно каждый из "представителей" найдет какие-то типичные черты. Елена Чижова нарисовала гротескные образы, которые тем не менее не выпадают за границы реальности. Образы, в которых при желании можно увидеть себя, соседа, коллегу, друга, супруга. Для меня было слишком много горечи, слишком мало надежды, местами слишком много слов. И уже отмеченные перекосы образов. Он - вдруг не подписавший документ, она - вдруг отступившая.

Развязка странная, очевидная, простая. Как-будто автору было проще найти такой выход из ситуации, чем придумывать некое логичное завершение недели лета 2010.

Благодарю Lemuria за знакомство с интересным автором!

Надеялась, что она вам также как "Бог мелочей" понравится.
"Планета грибов", мне кажется, у автора особняком стоит) Необычная книга.
Если решите прочитать "Время женщин", то оно не душное))

0 25.09.22

А я не могу сказать, что мне не понравилось, горько как-то, слишком правдиво:)

+1 25.09.22