Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

8 сентября 2022 г. 11:59

Качественный задел на полноценную трилогию или даже серию - фэнтези с прекрасным пустынно-арабско-восточным колоритом.

Признаюсь откровенно, Нари как героиня мне не слишком симпатична, хотя уже в первой части ее преображает путь и все приключения, которые выпадают на ее долю. Впрочем, Дара тоже еще тот подарок, и мне не понять, какими тараканами чертами характера они сумели сойтись (и если честно, я считала Нари меньше по возрасту, чем положено для таких кгхм.. приключений), но тандем образовался огненный, если можно так сказать.

Некоторая доля политики Дэвабада - застарелые распри между Дэвами, джиннами, а еще ифритами, полукровками, - не дает расслабиться и заставляет шестеренки крутиться, чтобы понять, кто с кем воюет и что же ожидает нас дальше.

Мне понравилось разнообразие, но не перенасыщенность чудесами и магическими существами, при этом достаточно человечные и эмоциональные характеры всех героев. Можно узнать отдельные фольклорно-известные элементы - магия, джинны, но автор очень красиво их развила и дополнила, поэтому скучать не придется.

Финал разбил сердце, хотя надежда ещё осталась...
Вот только теперь мне даже и продолжать не особо хочется!

+1 11.09.22