8 сентября 2022 г. 10:53

"Беспокойные" - крутой роман о взрослении, самоидентификации и взаимоотношениях поколений. В книге Лизы Ко прекрасно буквально все: герои, подача, роль музыки и городов в жизни персонажей и.. т.д. и т.п. Не сложно догадаться, что книга мне очень понравилась.

Один из главных козырей романа - это конечно же важная социальная проблема, связанная с мигрантами и ущемлением их прав в странах казалось бы высшего порядка. Дело не столько в поиске плохого, на роль которого напрашивается система или государство, а в чувстве сострадания и участия, которое вызывает книга.

Я очень люблю вещи, которые способны показать мир с новой незнакомой мне стороны, потому что это расширяет и кругозор, и в целом широту (и глубину!) взглядов, и что очень важно - эмпатию. Каким бы закрытым интровертом я ни была, умение чувствовать других людей кажется мне одним из важнейших. Именно этот навык делает нас человечными, живыми и открытыми миру, а не наоборот.

Хочется отметить еще один важный момент.

Сейчас множество современных писателей считают должным писать в своих романах на остросоциальные темы. Часто это делается очень в лоб, что достаточно неказисто может выглядеть в художественном тексте. Некоторые кажется хотят высказаться про все несправедливости мира сразу, в результате за букетом социальных проблем теряется и текст, как эстетическая единица, и сама история.

Роман "Беспокойные" в этом плане написан превосходно, автор очень хорошо рассказывает нам историю и лишь ставит в нужных местах акценты, по которым читатель уже сам может делать выводы и рассуждать в любом ключе. Кто-то может говорить о социальных проблемах Америки на базе этого романа, а кого-то эта история подтолкнет к размышлениям на общечеловеческие темы.