Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 сентября 2022 г. 19:44

На карте России Чукотский автономный округ частично соседствует с Якутией. Поэтому следующей остановкой в виртуальном путешествии по стране с помощью книг стала эта большая республика, где проживает тюркский народ - якуты.

Основное действие романа, написанного народным писателем Якутии, происходит в 1922-23 годах во время похода на столицу недавно провозглашенной Якутской Автономной Советской Социалистической Республики генерала Пепеляева и надеждами Белого движения отвоевать эту часть земли, богатую природными ископаемыми.

В центре повествования оказывается семья зажиточного бая-тойона Митеряя, по русски Дмитрия, Артылова, раздираемая внутренними противоречиями в связи с занимаемой позицией каждого из них. Старший сын, наследник и продолжатель рода - за белых, дочь - за красных, хозяин дома стремится, в первую очередь, сохранить нажитое, а мать и жена оказывается между двух, вернее, трёх огней.

Помимо коренного населения, участвующего в развернувшейся борьбе, на страницах романа присутствуют и занимают немаловажное место, реальные исторические личности. Среди них особенно выделяются две неординарные фигуры, участники трагического противостояния среди якутских снегов: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд, а также Михаил Артемьев и Платон Ойунский.

Роман отличает динамичность повествования, текст - обилие этнографических и природных особенностей края, сюжет - наличие интересных характеров, поднятия важных тем, среди которых взаимоотношения в обществе в те годы, в семье, самоопределения каждого. Роман практически находится на стыке жанров: драма, приключения, война и суровый реализм.
Единственным минусом становится достаточно резко оборванная концовка. И хотя чувствуется, что по другому навряд ли было возможно, но хотелось, чтобы и финал был выписан со всем тщанием.
Искренне рекомендую всем любителям жанра и советской литературы.

Танюш, у тебя какое путешествие по городам России?)))

Скорее по субъектам)) Участие в интересном проекте этому способствует)

Вижу вижу проект)))

Не желаешь присоединиться ??))

С моими то долгами)))
Куда мне лезть))

Сколько у тебя их ?? И по каким играм ?)

Много, даже не хочу считать))
Есть долги даже с года 2017))
2 новогодних моба, килвиш, игра в классики и дайте 2))

Поэтому зачастую борюсь с искушением ввязываться в игры ))

пока большинство долгов не "раздам", никаких игр))

понимаю))

:))