7 сентября 2022 г. 15:23

4 Спойлер Ирина Антонова и её воспоминания

Хочу сразу сказать, что эта рецензия - не нападка на личность Ирины Антоновой. Эта рецензия - моё впечатление от прочтения книги.

ГМИИ...Один вид этого здания приводит в восторг. Музей, в залах которого можно бродить бесконечно. А сколько там всего в хранилище! И какая у музея история - не простая,  cогласитесь. Кто же может как нельзя лучше рассказать об этом музее, кроме бессменного руководителя?

Эта книга попалась мне на глаза 16 августа. Был мой день рождения,  который,  не удивляйтесь, я провёл с дорогим мне человеком в музее на выставке коллекции Морозовых.  К тому моменту я мало знал об истории музея, и мне захотелось узнать больше. Я быстро нашёл эту книгу и начал читать... Скользя глазами по страницам,  мне было интересно узнавать о непростом детстве Ирины Антоновой, об эпохе, в которой она жила. По-моему,  слог Антоновой прост и понятен, в нём нет никаких сложностей: он прост, как дважды два. Листая книгу дальше, я начинал понимать, что меня что-то смущает. Было ощущение как будто автор не так и хочет делиться с нами подробностями своей жизни, местами просто перечисляя факты, временами рассуждая на отвлечённые темы, иногда не доводя мысли до конца. Неудивительно, ведь автор говорит, что "её попросили написать эти мемуары", то есть это как будто не её внутренняя потребность.

Узнавая Антонову ближе через повествование, я начинал понимать, что бессменный руководитель музея не шла целенаправленно к своей цели, что у неё и не было изначально особого желания заниматься тем, что в итоге стало её профессией на всю жизнь. Вы удивитесь, но Антонова хотела стать актрисой, потом балериной,  а потом планировала поступать на математический. А Судьба в итоге привела её в искусствоведческий.

"Воспоминания" Ирины Антоновой это интересный рассказ о своей судьбе и судьбе музея в жизни автора. Книга не оправдает ожиданий тех, кто хочет узнать многое о музее, но станет хорошим проводником в мир Пушкинского музея глазами его Мамы.