7 сентября 2022 г. 14:37

Нельзя просить о том, чего не заслужил.

Я смутно помню прошлые романы про Эланд сюжетно (хотя аннотации, безусловно, воскрешают воспоминания), но в памяти прочно сидят впечатления: что-то медленное, тягучее, холодное, северное. Вот такого и хотелось, когда я выбирала для чтения эту книгу, и она не разочаровала.

Роман действительно очень неторопливый, с примесью мистики. На небольшом шведском острове обнаруживаются эльфы и тролли — или не обнаруживаются, кто знает, но часть жителей верит, а кто-то даже загадывает желания на эльфовом камне, а те исполняются, но не всегда так, как хотелось бы. Существование мистики Теорин оставляет на мнение читателя: кто знает, были ли эльфы, или жизнь просто причудлива в своих проявлениях? Впрочем, последнее мы все равно видим, когда наблюдаем за расследованием странного пожара, где погибают сразу двое человек.

Я бы не назвала эту книгу детективом. Расследование присутствует, но оно настолько на заднем плане, так сильно не влияет на сюжет, тогда как большая часть книги заполнена соседскими историями, флэшбеками, личными драмами. Тут и невротичная семейка, и отец-одиночка с двумя детьми, одна из которых больна, и еще ряд колоритных персонажей. И мы копаемся в их быте, таком же промерзшем, как сам остров, и что-то для себя узнаем. А убийства — дело десятое. И все-таки книга очень сильно под настроение, думаю, в других условиях оценка была бы ниже.