Bookovski

по экспертности

7 сентября 2022 г. 10:47

Никто из Маккларенов и представить себе не мог, что их патриарх, в прошлом дважды мэр Хэммонда Джон Эрл «Уайти» Маккларен умрёт, подцепив стафилококк. А подцепит внутрибольничную инфекцию Уайти после того, как уложившие его на обочину полицейские неоднократно ударят его электрошокером, чем спровоцируют инсульт и обеспечат ему две недели пребывания в госпитале.

Никто из Маккларенов и представить себе не мог, что их патриарх и в прошлом дважды мэр Хэммонда Джон Эрл «Уайти» Маккларен оставит завещание, по условиям которого все пятеро детей семейства получат равные доли наследства. И правая рука Уайти Том, и непутёвый Вирджил, и семейная Беверли, и одинокая Лорен, и даже Софи, так умело превращающая живых грызунов в мёртвые цифры статистики.

И уж тем более никто из Маккларенов и представить себе не мог, что Джессалин, прожившая с Уайти почти сорок лет и посвятившая всю себя заботе о муже, детях и доме, после смерти супруга вдруг не захочет быть седовласой вдовой без лица, а возжелает вновь почувствовать себя любимой и нужной.

Мы уже в курсе, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, Джойс Кэрол Оутс нет нужды повторять нам толстовскую истину. Так что на страницах своего романа писательница сосредотачивается на поиске ответов на вопросы «что же находится в пространстве, пролегающем между двумя этими полюсами?» и «как быстро можно его преодолеть?». Пока карточный домик семейства Маккларенов рушится, Оутс стоит рядом с секундомером, регистрируя этапы разрушения и отображая их в сюжете.

Герои «Ночь, сон, смерть и звёзды» – типичные белые англосаксонские протестанты. Им неведомо расовое неравенство, для них нет социальных проблем. Привилегии – вот их второе имя. Столкновение с реальным миром вызывает у большинства из них недоумение и пренебрежение, и именно оно-то и убивает их куда проще и быстрее, чем бактерии с необработанных санитайзером рук. А ведь для укрепления иммунитета всего-то и надо, что отказаться от изоляции, снять шоры и сделать шаг вперёд.

картинка Bookovski

Мой книжный телеграм