Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 сентября 2022 г. 09:43

Эта книга из тех, которые нужно читать в бумаге - неторопливо, попутно рассматривая иллюстрации, которые по словам издателей чудо как хороши:) На слух чтение выходит довольно сухонькое, содержащее основные моменты мифов и легенд народов, населявших Северную Европу во времена оны.
Но в любом случае познакомиться с оригинальными преданиями, пусть и в пересказе, было небезынтересно. Например, я была удивлена, что в изначальном варианте истории короля Артура отсутствует Ланселот, а Гвиневра не предавала своего венценосного супруга. А Локи - вовсе даже и не сын Одина. Да и события саги о Нибелунгах выглядят гораздо проще и, кстати, здесь есть объяснение, откуда Зигфрид знал Брунхильду.
Конечно, не факт, что истории, изложенные Леонидом Яхниным, именно те, самые первые, оригинальные, но выглядят довольно правдоподобно - насколько правдоподобно могут выглядеть мифы и легенды.
А вообще читатели, глубоко интересующиеся темой, вряд ли найдут в книге что-то принципиально новое. Издание рассчитано на детей - со всеми вытекающими. Правда, как я уже сказала, язык по большей части суховат, но, возможно, ситуацию исправляют иллюстрации, но об этом я судить не могу.

Собери их всех - Турнир
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл
От А до Я 2022

Не исправляют. Иллюстрации при рассмотрении совсем не детские. Да, примитивные, но не особо интересные.
История Артура в целом выглядит более примитивно, чем лично я привыкла ее видеть из многотомника Мэлори.