6 сентября 2022 г. 23:06

4.5 Больше, чем просто про самооценку

Говорить про любую книгу по психологии, что это мастхэв, у меня язык не поворачивается, так как у всех нас сугубо индивидуальные "беды с башкой", и что одному точное попадание в его жизненные проблемы, то другому пустой рассказ ни о чем и много воды.

Однако книга Бориса Литвака, по моему мнению, содержит минимальное количество воды, и очень структурированную и систематизированную информацию. Которую, что немаловажно, вполне реально применить в реальной жизни.

Большую часть книги составляет теоретическое описание нескольких видов нестабильной самооценки, а также  причины возникновения и особенности проявления каждого вида. Что ожидаемо, не каждый вид самооценки найдет в вас отклик. Что-то может казаться вам пустым и не имеющим отношения к действительности, это логично.  Однако для людей с нестабильной самооценкой, найдется и часть, описывающая их проблемы так, как будто автор лично с ними знаком.

Книга написана понятным языком, без сложных терминов, что позволяет легко понимать и усваивать информацию. После некоторых глав есть упражнения, которые позволяют сразу же применить прочитанную теорию на практике.

В начале упражнения могут казаться глупыми и бесполезными, как будто они написаны просто для того, чтобы занять место на страницах книги. Однако к концу каждое сделанное упражнение вносит свой вклад в составление конечного плана трансформаций, и каждое упражнение обретает смысл.

Книга позволяет взглянуть  и поработать не только со своей самооценкой. На мой взгляд в этой книге "самооценка" трактуется широко.
Книга помогает понять причины своего поведения в конкретных ситуациях, осознать его причины, и тем самым помогает контролировать и корректировать поведение, которое мы определяем как негативное и деструктивное.

Отдельная глава посвящена составлению плана изменений, ведению дневника и ретроспективного анализа. План описан настолько точно, насколько это возможно в книге, адресованной тысячам читателей. Даны методики, которые помогут самостоятельно разобраться в своем поведении и установках. Перечислены как быстрые и недолгосрочные методы изменения, так и методы, которые требуют усилий и времени, но изменят вас изнутри глубинно и надолго.

Минусы:
Часть с планом изменений описана менее структурно, чем остальная книга, на мой взгляд. Однако возможно это от переизбытка информации. Через некоторое время однозначно перечитаю эту часть, чтобы усвоить все более глубоко.

Резюме: однозначно рекомендуется к прочтению.

Есть одноименный тренинг у Литвака. Поэтому план структурный даётся там, при обратной связи. С учётом индивидуальных особенностей.