6 сентября 2022 г. 21:06

История про второго из друзей демонов - Дэна Диалтона. У него все совсем иначе чем у Раала. Невеста имеется давно, растет себе где-то там, взрослеет, учиться, слегка раздражает Дэна своим наличием, но деваться некуда. Женитьба именно на Лейорике Дэну нужна, так что приходится мириться с ее существованием, но вот навещать и дарить цветочки - это увольте. Так что в лучших традициях жанра при встрече Дэн невесту не узнает и начинает к ней подкатывать. Ситуация разрешается быстро, и вот что мне нравится - беситься никто не стал, Дэн благоразумно оценил все перспективы и понял, что это подарок судьбы и если уж раздражающая невеста оказалась умницей и красавицей, которая зацепила, то надо брать и радоваться.
С Лейорикой все посложнее. Она как раз в детстве была поражена красотой жениха, а потом страшно обижена его пренебрежением. Сцены пыток в ее фантазиях - умора просто. Но не смотря на обиду влюбленность никуда не делась и постепенно Лейорика оттаивает.
И вот что мне нравится у Мамлеевой - это развитие отношение между героями. Да, мужики как один сильны, могучи, альфа-самцы, но при этом они не пытаются героинь прогнуть. Наоборот, всегда стремятся поговорить, найти компромисс, предложить какое-то решение, которое всех устроит. Любо-дорого посмотреть. И заботливые при этом, и нежные. Мечта, в общем.
С основной историей... вот тут, конечно, нужно читать всю трилогию, чтобы понять хитросплетения истории с артефактами. Как единичная история все-таки наверно сложновато оценивать. Да, история Дэна и Лейорики закончена, но общая-то глобальная линия продолжается и оборвана на полуслове.
Из того, что не понравилось. Ну скорее не то чтобы не понравилась, скорее, смутила истории Айры и Ирэя. Ну какая-то она не раскрытая. Почему у них в прошлом так все сложилось, почему он не пришел, что сейчас изменилось. Нет, ну финал у них мил, но, на мой взгляд, на лицо сюжетные дыры.
А вот мир, описанный в книге, очень зашел. Такой восточный колорит, причем довольно-таки тщательно прописанный. Я не любитель востока, но тут такая классная картинка нарисовалась и такая логичная, что никаких претензий.
В целом - очень хорошая книга, с приятными героями, но для полного погружения в историю нужно читать трилогию.