6 сентября 2022 г. 20:06

4.5 С ума он сошел, что ли, подумал я. Завод - в двух километрах!

Еще один отзыв вторника.

Ироничный супер геройский.

Написан в 2005 году, слушала в Модели для Сборки, и как обычно, потом и перечитал.

С рассказом и автором раньше не встречался.

Автор к сожалению 2 августа покинул бренную Землю.

Рассказ очень забавный.

Содержание.

В городе Колоямске, начали происходить странные вещи, в начале Серега Дергун, ограбил "Сельпобанк", а потом пришел в редакцию газеты выбивать деньги. Остановить его никто не может.

Въезжаем в Колоямск.

Отличная история, представляю, какое бы, кино вышло. Снимай его Голливудские режиссеры, с их миллионными бюджетами на спецэффекты.

Последние годы, очень редко фантазирую о каких то таких штуках, как было в этом рассказе.

А раньше частенько мечтал, о различных способностях, не таких, как там у Супермена или Человека-Паука.

А об невидимости, чтении мыслей или мгновенной телепортации. Нет вот о ней я всегда мечтаю. До и после работы. Утром тяжело вставать, а вечером тратить много времени на поездку по городу.

Как в Гарри Поттере - Трансгрессировать или в фильме Телепорт.

Это мечты. Но о чем мечтал раньше, это об везении. Многие спорят, если везение или нет.

Вера она такая или веришь или нет. Вот не смотря на то, что изучал статистику и теорию вероятностей, и что любое событие можно математически высчитать и просчитать. Все равно верю в удачу.

Помню в школе не любил понедельник, и если выпадало 13 число.  Не пятница, а именно понедельник. Сплошной поток невезения был. Замечание, плохие оценки и различные события.

Создавал себе различные обереги на удачу. Знаете, как спортсмены, у них есть какие то счастливые носки или трусы с майкой. А может, быть какой то ритуал.

Вот и тут в рассказе, автор даровал одному человеку Сереге Дергуну, супер способность - очень он стал удачлив.

А может быть наоборот, другие рядом с ним стали неудачливы.

Этот рассказ напомнил мне одну серию сериала "Сверхъестественное", 3 сезон 3 серия, одна из моих любимых.

Так вот там была такая кроличья лапка, у кого она была, тому везло во всём, но если человек терял её, то в течении недели он умирал.

Там была очень веселая серия, как в начале Сэму везло, а потом, как лапку украли ему стало наоборот очень сильно не везти. И потом, когда Дин получил лапку.

Что- то подобное и в этом рассказе, там серия называлась "Неудачный день в Блэк-Роке", тут неудачные дни "Колоямске".

Автор не рассказывает, как точно Серёга получил свою супер способность,  тут в начале рассказа, какая то комета, то ли инопланетяне толи божественное вмешательство. Да и важно ли это.

Рассказ по сути развлекательный. Высмеивает супер героев и показывает жизнь страны на примере одного взятого придуманного города.

Так вот Сергей Дергун, автор пишет про него так:

Цитата
Парадокс для меня, лично, заключался не в том, что он наперсник - я и с Мищенко на качелях качался, а он уже вторую десятку тянет - нет, самое поразительное было то, что никто от Дергуна этого не ожидал. Был он тихий и неприметный, паял контакты в своем Доме Быта, после школы нигде не учился, в армии не служил, не пил, книжек не читал. Обычный, одним словом, человек. И вдруг - такое.

Весь сюжет передается в виде письма на электронную почту, от главного Героя рассказа и рассказчика Аркадия Круглова. Который в детстве дружил с Сергеем.

Даже сам этот факт, уже такая ирония.  Ведь, в те годы еще очень были популярны письма на электронную почту.  И вот книга, начинается в так.  Как, обычное электронное письмо.

Цитата из книги
From: "Arkady Kruglov" < krugly@e-mail.ru>
To: "Kitti" < little_star@tv-3.com>
Sent: Saturday, December 16, 2004 12:39 AM
Subject: Re[2]: зимнее
Бесценный друг мой!
(Умели, черт возьми, в прежние времена начинать романы в письмах! Разрешите и мне начать так же свое мыло :))

Думаю, сейчас пиши автор этот рассказ, уже бы был какой то мессенджер. Причем, как видно из цитаты это ответ на ответ.

Ему не повезло или повезло, тут, как посмотреть, оказать в этот день на своем рабочем месте.

Куда и заявился Дергун.

Все были ошарашены, что он ограбил банк и думали, что его схватили. А тут такое.

Да все происходит, еще 12 апреля в День Космонавтики, и автор периодически вставляет текст, про космические явление, что в какой то галактике, где то чего то произошло.

Цитата из рассказа
Рано утром 12 апреля, как раз в День Космонавтики, дверь рекламного отдела этой самой газеты, где я имел несчастье проработать девять лет, распахнулась широко, и на пороге появился Серега Дергун, собственной персоной. Он был плохо одет в хорошие вещи, будто только что ограбил еще и магазин, причем брал все без разбора. В руке его был пыльный мешок из-под картошки, а глаза горели пьяной решимостью.

Серега мне кажется, не очень был умным человеком, возможно читай бы он книги, то придумал, бы как ему ловчее свою способность применить.

А он в пьяном угаре, давай всех грабить. И отжимать деньги. По сути мелкие приземленные мысли.

Это, как дети в школе пишут сочинение, одни пыхтят над каждой строчкой, а другие не успевают листы переворачивать.

Что этому Сереге надо было, бухнуть и поесть, денег видно по жизни не хватало вот и решил грабить банк, и все крупные предприятия данью обложить.

Я бы точно, если бы узнал, о такой способности своей, то первым делом бы не отсвечивал. В начале бы изучил, как и чего. И уж точно бы не действовал так же, как и он.

Вот пример, как Сереге везло. Или не везло другим людям. Его хотел задержать охранник и выстрелил в него.

Цитата из рассказа
Что-то вдруг оглушительно хлопнуло, и Сидоренко схватился за голову. Из-под пальцев его брызнула кровь, а по всей комнате с веселым перестуком разлетелись обломки старенького телевизора "Изумруд"... Как потом удалось установить, пятого марта тысяча девятьсот семьдесят девятого года контролер ОТК Новосибирского Электровакуумного завода С. П. Плясовец, по причине утреннего похмелья, пропустил несколько кинескопов для телевизора "Изумруд" без надлежащей проверки, а между тем, в одном из них имелся скрытый дефект. Рано или поздно кинескоп должен был взорваться. По чистой случайности это произошло за долю секунды до того, как охранник Сидоренко нажал на спуск.

Как видно, его везение работало по принцу "где тонко там и рвется".

Теория Вероятностей - если ей верить, а не верить, лично я не могу, то шансы такого события были крайне малы. Но видно, его дар позволял усиливать проценты. То есть к примеру  у вас, есть 100 разных вариантов, но лишь 1, то что вам нужен. То есть 1%. Но и еще куча попыток.

Это классическая формула. На деле много разных факторов есть, но не будем впадать в математическое безумие. Поэтому по простому по нашему "по - Бразильски" посчитаем.

От 0 до 1, то есть возможно или нет, если говорить проще. И степень этой возможности.

Вероятность любого события в этом диапазоне,  согласно двойному неравенству 0 ≤ P(A) ≤ 1.

К примеру.

У меня есть рецензии 15 штук: 10 хороших и 5 плохих.  А кто - то случайным образом, хочет найти там Историю

Раз у меня нет истории в отзывах, то m = 0, n = 15.

Что, как вы понимаете, начальная вероятность равна 0, шансов найти нет, то чего нет.

P = 0/15 = 0

А вот, к примеру другой вариант.

Те же рецензии только 36 штук, какие шансы к примеру прочитать случайно плохую рецензию, если скажем их 9 Отличных, 9 Хороших, 9 нейтральных и 9 плохих.

n = 36. То есть, если брать каждую рецензию по очереди. Рано или поздно переберете их все.

Число случае плохой или в нашем случае любой другой m(9)

Вот и считаем.

P (A) = m/n  по формуле. 9 / 36 и получаем 0,25, или одну четвертую.

Но это все простые случаи. Но стало наверное, чуть понятнее. Что вероятность такого события, как взорванный кинескоп стремится к 0.

Серега ушёл, но сказал, что бы деньги принесли.

Не очень знаком с жизнью не больших городков в РФ, только по фильмам и сериалам, а там одна сплошная коррупция и бандитизм.

В рассказе, тоже такое.  Город контролирует две бандитские группировки Зареченские и  Цемзаводские.

Одни за рекой живут, а другие от цементного завода.

Цитата из книги
- Кто он такой, этот Дергун? Откуда он взялся?!
Я начал рассказывать, как мы жили с Серегой в одном дворе, вместе играли, ходили в радиокружок, но шеф только отмахнулся.
- Ты в детство не впадай! Скажи прямо, из зареченских он или из цемзаводских? Под кем ходит?
- Да ни под кем он не ходит! В Доме Быта швейные машинки чинит.
- Ясно, - покивал шеф. - Отморозок, значит. В одиночку решил наехать! Думает, у меня и крыши нет! Ну, ладно...

С ними связана основная эпическая экшен сцена. Это, что то в стиле Мстителей.  Мне это напомнило, мультик про кота "Чучело-Мяучело", где хороший черный котенок, хотел спеть свою песню. Но, что то пошло не так.

Везде, где он появляется , все идет из рук вон плохо, но кот не виноват в мультике. А Серега виноват. Его хотели "братки" взять, но у них все по шло не так. Как в мультфильме.

Только там "

Утро начинается, начинается.

Город улыбается, улыбается."

А тут вечер невезения.

Сцена с бандитами и разрушение завода, очень классная. Кино, точно было бы шикарное.

Финальная, часть мне не очень понравилась, автор скорее оставил открытый финал, или слишком простой.  Хотя вот самые финальные слова, и тот кому пишет главный герой, тоже высмеивание автором новых тенденций, того времени.

Там в одной из сцен, звучат с небес такие слова " "Мене, текел, фарес!".

Это из Библейского рассказа, или как они там назывались, уже не помню, про Царя Валтасара, он там священный сосуд из иерусалима поругал, и тут рука появилась и на стене эти слова написала. Никто не мог, сказать, что значит. Пока не позвали пророка Даниила, а тот все рассказал.

Цитата про слова
 Царство твое Бог исчислил (мене), ты взвешен на весах (фекел), т. е. оказалось, что в тебе недостает того, за что можно было бы продлить твое существование, и твое царство разделяется (фарес).

Или бывает переводят так "ты взвешен на весах и найден очень лёгким"

А еще мне вспомнилось, мое любимое кино "Рыцарская история" с Киттом Леджером. Там вот так было про это выражение :

Так оно чаще используется в литературе. Означает, что недостоин.

Рассказ, заслуживает, того, что бы его прочитали. Пожалуй он не совсем сбалансирован, но ироничность и эпичность в некоторых моментах мне понравилась.

Несет ли какой то смысл рассказ, думаю, какие то идеи может автор и хотел, показать. Но больше для смеха и иронии. Это прочитать и получить настроение.

Герои рассказа они знают друг друга с детства, один вот швейные машинки чинит, а другой работает в рекламном отделе в газете. Может автор хотел показать, что какие разные судьбы. И разные варианты применения способностей выбрали.

Намекает, а что бы выбрали вы.

Спасибо всем, кто прочитал.

Так вот там была такая кроличья лапка...

О да, эта серия улётная!

Но видно, его дар позволял усиливать проценты.

Или он просто родился под счастливой звездой)))

Родился в рубашке. Или может кроличью лапку проглотил.