takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 сентября 2013 г. 22:25

«Фаула» я начала читать несколько позже, чем следовало (хотя и получила искреннее удовольствие от прочтения нескольких книг серии), но все же мне сразу показалось, что цикл близок к идеальному. Уж больно хороша идея, да и воплощение недурное.

Одна из главных заслуг в этом, конечно, принадлежит неожиданному главному герою, юному вундеркинду Артемису, для которого все чувства – не более чем естественные неудобства, легко объяснимые научно. Он убийственно аккуратен и вежлив, тщательно анализирует себя и других – в общем, попросту говоря, гениальный ребенок, которого и ребенком-то сложно назвать.
Помня себя подростком, без тени сомнения заявляю, что такой образ очень даже притягивает! Холодный Артемис со своей гениальностью и немалыми успехами на криминальном поприще – вестник того, что автор не собирается пичкать читателя очередной сказочкой для маленьких детей. И это вызывает доверие.

Однако возникает вопрос, не слишком ли это, все-таки книга, по сути, детская. Йон Колфер ловко выкручивается, а заодно привлекает менее предвзятых читателей, сходу вводя в историю сказочные элементы. Эльфы, гномы, кентавры, пикси – все к вашим услугам. Как это все сочетается? Просто великолепно! Ушедший в незапамятные времена под землю волшебный народец – это не какое-нибудь скопище эльфиек с волшебными палочками, а целая цивилизация, в своем развитии далеко опередившая людей. Впрочем, Артемис Фаул уверен, что может с ними потягаться, за что и берется со всей готовностью.

Воистину интеллект против волшебства.

Лучше всего по этому поводу высказалась героиня шестой книги. Дословно цитату уже не приведу, но смысл таков: «Я достаточно мала, чтобы поверить в волшебство, и достаточно умна, чтобы понять, как оно работает». Эту фразу мог бы сказать и Артемис. Волшебство в этой истории – не безграничный источник всевозможных чудес, а занятно вписанное в реальный мир явление и неплохой довесок к фантастическим и не только технологиям.

Получилось все это спаянное из незаурядного интеллекта, высоких технологий и волшебства творение очень качественным, интересным ну и, откровенно говоря, довольно захватывающим.