Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 сентября 2022 г. 15:44

Хорошая история, которая могла бы быть даже прекрасной, если бы не несколько но, которые смазали впечатление.
Во-первых, мне не хватило атмосферности. Мрачная и давящая в целом, атмосфера провисала, когда автор пыталась, что называется, в юмор. И вот, казалось бы, почему нет? Почему бы и не разбавить фэнтези темной направленности уместными шутками? Но... То ли шутки не вписывались в общий стиль повествования, то ли они были не так уж и уместны, но мне они временами резали ухо.
Во-вторых, мне не сильно понравилось то, что роман рассчитан на подготовленного читателя. На читателя, который хорошо подкован в области всякой нечисти из скандинавских легенд и вообще всяких характерных персонажей. Потому что читателю неподкованному придется попотеть в поисках нужной информации, потому что (опять же) в свободном доступе в сети той информации прискорбно мало. Например, по запросу "йенгангер" поисковик выдает только второе (первое/оригинальное) название данного романа - "Йенгангер не дышит". И, согласитесь, мало удовольствия читать книгу, о главном герое которой вы не понимаете главного: что он такое вообще.
Мне каким-то счастливым случаем удалось набрести на блог автора, где я смогла-таки восполнить пробелы образования. Но это реально случайность, я считаю, потому что именно эту ссылку поисковик выдал отнюдь не когда я гуглила йенгангера.
Ну и я не все поняла про так называемых Посредников, которым является и главный герой. Я поняла, что Посредник - тот, кто может отомстить за умершего, если тот хорошенько попросит. Я поняла, что Посредник, исполняя поручение, обретает связь с поручителем, принимая его силы и знания. Но я сомневаюсь, что правильно поняла, как именно Оларс Глемт стал тем, кем стал. А если все правильно, то почему выбор Ингвы пал на внука?.. Ну и не сильно понятно, как тот, кто уже умер, живет полноценной жизнью - если Ингва и передала свои умения, то жизненными силами поделиться она никак не могла...
А если все-таки закрыть глаза на все вышеперечисленное, то история очень даже неплоха. Герой имеет цель, неуклонно движется в направлении этой цели, попутно выполняя небольшие квесты, мстя за тех, кто смог заключить договор с Посредником, обрастая при этом новыми полезными умениями и знакомствами. Финальная битва с главным злодеем несколько бестолкова, но с этим смириться нетрудно.
Чувствуется, что автор хорошо знает матчасть, что, несомненно, плюс, хотя для неподготовленного читателя см. выше. А любителям всякой скандинавской нечисти и суровой северной атмосферы роман должен понравиться.

Собери их всех - Травяной стадион