Bibusha

5 сентября 2022 г. 05:07

И опять бодрое начало не выдержало продолжения. Такая хорошая завязка из серии есть ли жизнь после выпуска и как применять полученные знания на практике, если реалии отличаются от теории. Тем более тема то какая непростая смерть и жизнь, выбор и цена, что за него приходится платить. Сильные по эмоциональному воздействию моменты первой встречи со Смертью, первым выбором, первой попыткой достучаться до тех, кто не готов лишаться надежды. Забавных моментов тоже хватает, хотя юмор незатейливый, но шутки не замылены.
Основным минусом для меня стало то, что детективную историю слили почти полностью. Постоянно натыкаться на основных подозреваемых и не делать ничего, чтобы их поймать на горячем. Не говорить о критически важных уликах своим единомышленникам. Спрятаться, чтобы раскрыть важное дело, но переживать только об отсутствии сменных носков. Или вообще в критический момент отмахнуться от всего и засесть за еду+выпивку в убежище, затянув в это дело ещё и помощника.
Больше похоже на то, что героев кидало от юмористической разухабистой истории до серьезной и довольно эффектно драмы с непростыми вопросами.
Второй линией, что оказалось тоже совершенно недопонятой - эта линия любви героя со своей супругой. Как-то незаметно и неоправданно произошел скачок от благоговения при встрече до командного "дома поговорим, я на работе". Можно сказать даже некрасиво вышло.
В итоге порадовало то, что чтение не оказалось скучным, нудным или затянутым. Сумбурным, неровным - да, но лёгким в восприятии, несмотря на непростую тематику. Хотя среди других книг про некромантов и их нелегкую судьбу в первых рядах рекомендовать бы точно не стала, но о прочитанном не жалею.