Queenny

3 сентября 2022 г. 22:31

3.5 Гарри Поттер для взрослых

Жанр: горфэнтези, темная академия, нью-эдалт
Цикл: 1ая из 3х (незакончен, 2ая часть выйдет в оригинале в октябре)
Триггеры: тройничок, графический секс, распитие спиртных напитков, жестокость, брань, ЛГБТ
Темы: скелеты в шкафу каждого героя. Манипулятивное элитное тайное общество. Александрийская библиотека не сгорела. Секс (даже оргии), алкоголь и брань. Обучение с нехилыми подвохами. Гарри Поттер для взрослых и про взрослых. Знания - это власть. Много философии.
Ближайшие референсы: Рейчел Кейн «Чернила и кость», Лев Гроссман «Волшебники»

Герои - три циника, два прагматика и одна заучка – вступают в элитное тайное сообщество, где создают две фракции: физические маги работают с растениями, силами и материей, а психические с разумом - создают иллюзии, читают мысли и влияют на эмоции. Мне нравилась только одна фракция, но из-за более-менее линейного сюжета глазами разных персонажей, читать приходилось за всех. Погружение в глубины души неприятных Каллума, Парисы и Тристана вызывало горячее отвращение. Нико и Рейна – просто плывущие по течению с малопонятными мотивами не порождали особых эмоций, зато главы от лица умной и доброй Либби единственные вызывали у меня эмоциональный отклик. Тем больше расстроило ее моральное падение. Эх!

Само собой, повесточка соблюдена: герои из Японии, США, Африки, Латинской Америки и Европы почти все поголовно бисексуальны, феминистичны и толерантны во всем, что не касается магии и власти – вот тут они почти все мизантропы и бунтари.

Атлас, заявленный в названии, здесь мелькает как кукловод и организатор, но его роль до самой последней главы не ясна. Еще есть Далтон – лектор уж совсем непонятного назначения. Но основной сюжет сосредоточен на шестерке героев, запертых на год в библиотеке для эфемерного «исследования» по окончанию которого один из них будет исключен из общества.

Начало со знакомством с героями, вербовкой и испытанием мне понравилось, заинтриговало, однако потом 2/3 книги скатились в софистику с философией и рассуждения о материях пространства и времени, причем довольно бессвязные, с перемоткой вперед на три месяца, а то и на полгода. Основная часть сюжета завязана на взаимодействии героев, погружении в их мысли и моральном выборе (хотя какой моральный выбор у тех, кто не обладает моралью?) Вообще, развращение, грехопадение, декадентство – основа книги, ее суть. Этакий Гарри Поттер для взрослых, где магия – удел избранных, школа – инструмент для манипуляций одаренными учениками, а знания – это власть.

Некоторые моменты мне хотелось объявить полным бредом, но потом я вспоминала, что в настоящих культах творят и более странные вещи. Хотя лично мне сложно представить, что кто-то может согласиться бросить свою обустроенную жизнь ради размытых обещаний чего-то великого когда-то в отдаленном будущем. И уж тем более

спойлер
хладнокровно убить ради академических знаний

. Ну, допустим.

Есть намеки на развитие ЛГБТ линий, так что фраза «все спят со всеми» теперь получает новый смысл.

Цитаты (во многом определяющие книгу):

The moral of the story is this: Beware the man who faces you unarmed. If in his eyes you are not the target, then you can be sure you are the weapon.

More interesting than the game is always the players

Я лично читать дальше не планирую, но могу порекомендовать знакомство с книгой из-за наличия в ней интересных и важных тем. Хотя мне гораздо больше понравилось похожая по темам, но не по разврату «Чернила и кость» (и тоже про общество, связанное с Александрийской библиотекой)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!