bastanall

3 сентября 2022 г. 20:26

3.5 Про доказательства разные, чёрные, белые, красные

Убийство багровой нитью проходит
сквозь бесцветную пряжу жизни,
и наш долг — распутать эту нить,
отделить её и обнажить дюйм за дюймом.
А. Конан Дойл, «Этюд в багровых тонах»
***

Если раньше я лишь беззаветно любила детективный жанр, то после прочтения этой книги у меня появились все шансы написать собственный роман, со своим подкидным дураком и мамзелями. Серьёзно, это настоящее — и очень крутое — пособие для автора детективных романов! Я совершенно не удивлена, что его создала (не без запроса своего издателя, вестимо) именно Вэл Макдермид, которая известна своими книгами об убийствах и прочих преступлениях. Уверена, она и материал отбирала с точки зрения практической пользы для себя в будущем, эта старая хитрая бестия. Если я надумаю писать детектив, первым справочным пособием станет именно эта книга. Не из-за богатства информацией или глубины её проработки, а за счёт того, что «Анатомия преступления», в полном соответствии со своим «медицинским» названием, рассекает тело преступления, демонстрирует, даёт название и описание всех его разрезов, даже самых потаённых. Благодаря этому можно не только придумать захватывающее дух злодеяние, но и срежессировать его красивое раскрытие для читателя. (Если уж быть совершенно точной, то структура книги с первой главы и до последней нацелена именно на раскрытие дела; мы лишь постольку-поскольку проникает в мозг человека, который совершает преступление и одновременно с этим становится преступником; самое важное — это то, что после случившегося находят и видят другие люди, а именно — криминалисты).
Впрочем, и для увлечённого фаната детективов книга станет ценным открытием, ведь так он сможет видеть и понимать намного больше, когда будет наблюдать за расследованием книжных или киношных героев. (Я смотрела несколько десятков известных и неизвестных детективных сериалов, читала и того больше детективных серий или отдельных романов, и теперь, после книги Макдермид, мне хочется перечитать и пересмотреть это ВСЁ — можете представить, насколько познавательной была её книга?)
Если ещё немного подумать, то и для начинающего преступника книга будет полезной… Но тут уже мне не хватает практического опыта, чтобы о чём-то судить.

Всё начинается с осмотра места преступления. В соответствии с локаровским принципом обмена (какие я теперь фразы знаю, а?), «каждый контакт оставляет след», — поэтому-то практически невозможно совершить идеальное преступление и не оставить никаких следов. Однако я не знала, что при осмотре места происшествия есть столько нюансов. И уж тем более не представляла, что очевидные для нас сегодня (после такого количества отсмотренного и прочитанного материала-то, пусть даже это был вымысел) правила и принципы зарождались не сразу, а очень постепенно, по отдельности и даже не так чтобы давно.
Есть множество способов находить и идентифицировать эти следы. При расследовании пожаров: поиск очага возгорания, химический анализ, опрос свидетелей, реконструкция. При убийстве: изучение насекомых, вскрытие, токсикологический анализ, реконструкция лица, если остались голые кости, и прочее. При любом преступлении необходимо собрать и проанализировать образцы, собрать отпечатки пальцев, сфотографировать брызги крови, отыскать носителей ДНК, реконструировать особенности физиологии преступника, отыскать его по приметам, полученным от очевидцев. В современном мире никуда без цифровой криминалистики и психологического профилирования (особенно популярного в последние десятилетия). Столько всего! И у каждого метода сбора улик есть своя история, свои успехи и провалы — Макдермид даёт обзор всему, что может быть важно. Хотя книга даёт только общее представление о криминалистике, читать про неё страшно интересно. Даже когда ты обедаешь, а в тексте как раз описываются любимые посмертные часы трапезы у насекомых. Даже когда ты собираешься вечером пойти погулять, а в книге как раз подробно описывается эпизод, когда два друга-товарища похищали, насиловали и убивали одиноких девушек. Даже когда ты собираешься лечь спать, а автор как раз рассказывает подробности очередного вскрытия. Говорю же, стр-рашно интересно.
Кстати да, в каждой главе автор приводит в качестве примеров множество реальных дел, которые были раскрыты — или нет, но в любом случае демонстрируют важность рассматриваемой сферы криминалистики. Я до сих пор не до конца понимаю, почему Макдермид остановила свой выбор именно на этих примерах, но ей виднее. Для меня они были достаточно увлекательными, чтобы не пытаться найти более крутые и «зрелищные» примеры.
Или же такие примеры выбирала не Макдермид, а опрашиваемые ею специалисты? Кажется, писательница призвала на помощь все свои связи, и не было в книге главы, когда она не обращалась бы к авторитетному мнению того или иного профессионала. Наверняка, большую помощь в сборе материала оказало и её журналистское прошлое: нужно ведь уметь опрашивать людей, задавать правильные вопросы, а потом формировать из их ответов интересные тексты. (Во всяком случае, я считаю, что журналисты должны уметь это делать, но это всё же не обязательное условие для написания такой книги). В итоге, хотя этот нонфикшн написан не специалистом-криминалистом, он всё же заслуживает определённой степени доверия от читателя. Правда, имён современных честных криминалистов, упомянутых в книге, я не запомнила… Зато мне в память врезался жулик-патологоанатом Бернард Спилсбери. Крайне одиозный персонаж, который не придерживался этических профессиональных принципов и свидетельствовал в суде, как бог на душу положит, — впрочем, это не отменяет того факта, что он был реальным патологоанатомом. Надо бы про него ещё почитать.

Завершается книга — как и многие, но, к сожалению, не все преступления — на заседании в зале суда. Это тоже важная деталь, причём, не расследования, а именно раскрытия — раскрытия сути преступления перед глазами общественности. Даже с прямыми уликами преступник — но при хорошем адвокате, — может быть оправдан. Или при плохом, крайне возмутительном, неубедительном выступлении эксперта-криминалиста, представляющего на суде собранные улики. Или при вызывающем сомнение методе сбора доказательств. Факторов много, нюансов много. Но для криминалиста это решающий миг, когда определяется: помогут ли собранные улики наказать виновного и оправдать невиновного? Именно ради этого момента и работает криминалист. Не ради мёртвых, которым, честно сказать, ужё всё равно, а ради живых, которые хотят знать правду и хотят быть уверенны, что настоящие преступники понесут наказание.