Bad_Wolf

18 сентября 2013 г. 21:28

I didn't know how long I had been in the king’s prison.
The days were all the same, except that as each one passed,
I was dirtier than before.

"The Thief"

Жил-был вор Евгенидес, который стащил королевскую печать и угодил в королевскую же тюрьму. Кто знает, сколько он там сидел и изображал гостиницу для вшей, но в один прекрасный день королевский чародей (который, на самом деле, мудрец, а не маг) порадовал Гена тем, что его немытая воровская персона должна послужить королевству Соунис. И нет, дорогой Ген, твое мнение по этому вопросу никого не интересует. Ну, разве что палача: надо же ему знать, вставлять тебя в расписание или нет. И нет, дорогой Ген, никого не интересует твоя нелюбовь к лошадям - это раз, и повозки не будет - это два, так что заткнулся, влез на лошадь и ведешь себя паинькой, ароматный ты наш. И куда тебя везут, знать тоже не обязательно, на месте разберемся.

Вот так и получилось, что вор, королевский чародей, два его ученика (Бесполезный Старший и Бесполезный Младший) и бравый солдат отправляются в королевство Аттолия за мифическим сокровищем маленькой страны Эддис.

Здешний мир явно имеет греческие корни: начиная от имен и названий и заканчивая мифологическими отсылками. Кстати, пантеон богов тут и вправду велик, а в повествование включено несколько мифов. Всегда приятно такое авторское внимание к деталям. Герои тоже адекватные, большую часть времени путешествуют в суровой мужской компании, так что читатель избавлен от бесконечных любовных линий и романтических переживаний. Кстати, радостно, что действующие лица ни в коей мере не напоминают суперменов: у всех них есть свои слабости, не всегда самый простой характер и безоблачное прошлое, что, естественно, находит отражение в их поступках. В общем, нормальные живые люди.

Что меня смущает, так это размер произведения: оно безбожно маленькое. То ли мне в последнее время попадаются объемные книги, то ли в них просто больше точек зрения и, соответственно, событий, но финал тут наступает слишком быстро, и вся книга больше напоминает повесть-приквел, нежели полноценный первый том. И, хотя она не лишена очарования, в ней чего-то не хватает, будто она написана вполсилы, на пробу, чтобы решить, продолжать цикл или нет. Нет в ней такого, чтобы душа сначала развернулась, а потом свернулась, все ровненько, неспешно и, в общем-то, безэмоционально. Не получается у автора расположить читателя к героям: они существуют сами по себе, да, симпатичные (или не очень) личности, но не заставляющие тебя сопереживать им и кусать губы в напряженные моменты.

Так что пусть эта четверка будет авансом - очень хочется верить, что во втором томе автор развернется в полную силу.

Ты читаешь книги из моего списка быстрее, чем я успеваю их туда вносить xD

Извини, я не специально :D Это все гудридс как рассадник мирового зла и хозяин ежемесячной рассылки х)

А что у них за рассылка? Я позорно не в курсе (фейспалм)

У них их две даже, кажется. В одной приходят самые популярные книги и ожидаемые релизы, а во второй - новые книги от авторов из твоего списка прочитанного и новинки в выбранных жанрах.

Пойду искать xD

Странно. Галочки напротив интересующих рассылок у меня уже давно выставлены, а рассылки не приходят. Печаль.

Может, они в спам уходят? Потому что я регулярно получаю О.о
Правда, новинки месяца по жанрам почему-то приходят в середине этого же месяца -_-

Да не должны в спам, другие-то их уведомления я получаю.
Посмотрела их письма на сайте, открыла для себя разделов новых релизов авторов из библиотеки. Ну всё. Земля, прощай xD

Совсем оффтоп: Я еще и в ПЧ набежала. Я не сталкер, честно.

Ну вот, ты сломала гудридс, они боятся присылать тебе уведомления х)
Добро пожаловать в секту xD Этот сайт - филиал Корпорации Зла, точно. To-read разрастается, как на дрожжах.

Да набегай, набегай, мне не жалко ^^ И вообще, мне дайри-рандомайзер в твоем профиле первым делом выдал аватарку с Данте, я просто не могу после этого не набежать в ответ :D

Да уж, список можно на пять лет вперед составить xD

Дикий угар по DMC прошел, а аватарки остались)