2 сентября 2022 г. 12:49

1 Когда не знаешь, что писать... или Маньяки, маньяки, кругом одни маньяки...

картинка GaarslandTash

Очередная книга из серии приключений частного детектива Алексея Кисанова забрасывает героя во Францию... Стоит отметить, что антураж повествования основан мадам Гармаш-Роффе на фактическом материале... Во всяком случае, об этом свидетельствует сама писательница, с 1994 года проживающая во Франции:

"Достоверным фактом является приобретение господином Пьером Карденом развалин замка маркиза де Сада в деревне Ла Кост, а также устроенные им там прием и эротический теневой спектакль.
Достоверным фактом является существование замка Ла Барбен, исторические сведения о нем, описание замковой кухни и музейной части подземелий. Замок действительно разделен на две части: музейную и приватную, в которой проживает его владелец."

Что же касается событий, развернувшихся в сих "заповедных местах", то они имели место быть лишь в авторском воображении...

Читая "Вечную молодость с аукциона" я заметил одну странность, а возможно даже не странность, а закономерность всей пишущей братии, освоившей стезю детективного жанра. Как только автор не знает о чём писать дальше, в тексте сразу же появляются "маньяки", "серийные убийства", "мистические навороты" и тому подобная дребедень. Для новой книги Гармаш-Роффе подобные "развлечения" вполне допустимы. Ибо действие сего "детектива" разворачивается не где-нибудь, а в самом замке маркиза де Сада... Согласитесь, подобный поворот сюжета ну никак не может остаться без привлечения "горы трупов" и сопряжённых с этим "ужастиков"... Да уж, в нашей современной детективной литературе куда ни ткни - всюду маньяки, маньяки, кругом одни маньяки...

В каком смысле "допустимы"? Сюжет не может обойтись без горы трупов и маньяков?  Это вообще. А в частности вы книгу не читали. Там ничего этого и близко нет.

Зачем тогда писать отрицательный отзыв? Как-то некрасиво.

Вы наверно не очень внимательно читали рецензию, я не утверждаю, что в книге "Вечная молодость с аукциона" существуют "горы трупов" - это несколько утрированное выражение. Суть рецензии в том, что практически почти в каждом современном детективе присутствует подобная линия. За примерами ходить далеко не нужно, взять хотя бы книги "Дело двенадцатого", "Охота на призрака" Ольги Петровой, "Интимные услуги" Натальи Левитиной, "Игры больших мальчиков" Ольги Славиной, "Ночь Нептуна" Яны Розовой" и т.д.

На самом деле это не только моё мнение, вот, в частности, что пишут про это "произведение" другие читатели:

"Какой же бред … невозможно одолеть и треть книги Разочарована Не советую даже начинать читать вообще - от слова, совсем ((("

"К сожалению, я так и не смогла понять, почему данная серия называется детектив высшей пробы... Книгу дочитала до середины с трудом, далее читать просто нет ни интереса, ни желания".
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/159416/