marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

2 сентября 2022 г. 10:34

Как мне мама рекламировала эту повесть и снятый по ней фильм! Ах, такая романтика, такая любовь! В её юности книжка была сродни откровению (без комментариев), полагаю, из-за стыдливо упомянутого авторкой слова «секс» и что им, оказывается, занимались в СССР? Ух, безобразница. В конце сложилось впечатление, что мы с маман читали два разных произведения.

Справедливости ради, написано легко и не то чтобы плохо, но надо быть готовыми, что авторский слог сух, как пески пустыни Намиб. Повесть короткая и читается быстро. Как и забывается. Неплохо выписаны юношеский максимализм и человеческая глупость. На этом для меня все достоинства сего произведения заканчиваются.

Безобразно много персонажей, причём персонажей глупых, на такой малый объем страниц. Никто толком не раскрыт, кроме разве что родителей местных Ромео и Джульетты. Предыстория их отношений съела львиную долю повествования и, конечно, важна для сюжета, но у нас как бы повесть о первой подростковой любви определенных девочки с мальчиком, а не непонятных дядь и тёть.

Если вы ожидали, что в повести будет описано, как эти мальчик с девочкой пришли к своей любви и отношениям, то забудьте, этого тут нет. Просто покажут их знакомство, перемотка, попахивающие шизофренией разговоры учительницы Тани с мёртвой токсичной матерью, перемотка, выяснение отношений родителями, перемотка, ребята уже вместе и типа любят друг друга (что, откуда, почему, зачем и как?), перемотка, родители, преимущественно Ромины, разлучают ребят и начинают творить всякую неадекватную дичь. И тем еще более подстёгивая ребят считать, что их любовь – это дар свыше.

Вот правильно в чём-то рассуждала мама Юли (тоже оценили глубину авторских отсылок? Рома и Юля = Ромео и Джульетта, гениально), девочка съездит летом на море и остынет. Ну, пару раз съездит. Пусти родители всё на самотёк, они бы повстречались и расстались, ведь в повести в глубину и серьёзность чувств ребят не веришь, пожалуй, все отношения и любови в возрасте ребят (15 лет) кажутся раз и обязательно навсегда. Вангую, в жизни у них всё так и было бы. Ведь дальше выпускной, университет, новое окружение, новые парни и Рома стал бы приятным или не очень воспоминанием.

Персонажи постоянно упоминают, что, ах, если бы мы знали к чему это приведёт, ах, много позже, мы поняли, что сказали/сделали что-то не то, что поняли и интерпретировали те или действия как-то иначе и т.д. Где они это говорят? В суде? Зачем они это говорят? И кому? Все эти восклицания так ни к чему и не ведут.

Сексизм и мизогинию авторки комментировать не буду, Щербакова продукт своего времени и воспитания.

Концовка открытая. Ненавижу открытые концовки. Но раз так, предпочту думать, что Рома погиб, тем более, что он с какого-то высокого этажа упал. Еще и неудачно.

Не знаю, любви не почувствовала, не ощутила ни вайбов первой любви, ни надрыва, Н-И-Ч-Е-Г-О.

Скорее почувствовала, что потратила несколько часов своей жизни.

Не рекомендую.

Как приятно, наверное, дать почитать такую прекрасную рецензию маме, влюбленной в эту повесть. гы

Та умер он. А с отзывом полностью согласна!