1 сентября 2022 г. 16:25

5 Отличная антиутопия

Антиутопия не входит в число моих любимых направлений, но я ни капли не жалею, что решила попробовать на зуб эту книгу — первый том тетралогии о мрачном будущем после очередной мировой войны, получившей название "Шестидесятиминутной". Так мало времени потребовалось человечеству, чтобы разрушить то, что создавалось тысячелетиями... Но разрушено не всё.
Кое-где сохранились очаги жизни и цивилизации, но многим городам пришлось "встать на колёса", чтобы иметь возможность покидать заражённые территории и избегать стихийных бедствий.

Однако... история в очередной раз учит тому, что некоторых она никогда ничему не научит. Роман оказался удивительно актуальным, впрочем, это часто бывает с антиутопиями — к прискорбию. Теория "муниципального дарвинизма" — просто находка, очень выпукло демонстрирующая суть мировой колониальной политики. Здесь сильные города пожирают тех, кто слабее и не сумел от них убежать, а выживших в процессе пожирания граждан обращают в рабов. Те же, кто смеет пытаться жить иначе, без разбора и сомнений признаются варварами, то есть вообще практически не-людьми. Впрочем, участь их при успехе сторонников муниципального дарвинизма, не сильно отличалась бы от участи тех, кто вроде бы и не варвары, но просто оказались слабее. Всех, кто не устоял, ждёт ограбление, порабощение и уничтожение.

При этом никто не хочет думать о том, что будет, когда грабить станет некого, когда все, кто пытается что-то создавать, а не просто отнимать и делить, будут высосаны досуха. Бесконечное ограбление, колониализм, как "священное право" тех, кто возвёл его в норму и закон — единственная цель и смысл жизни. Выживает сильнейший, остальные не имеют права на жизнь, а тем более — на свободу. Но те, что полагают себя сильнейшими, рано или поздно встречаются с ещё большей силой... что приводит их в изумление и воспринимается как высшая несправедливость.

И всё же это оптимистичная книга, в которой есть герои, вызывающие сопереживание, есть свет и надежда, есть воля для того, чтобы двигаться вперёд и продолжать бороться за будущее, за право жить созидая, а не пожирая. И несмотря на то, что идея с движущимися городами, с моей точки зрения, не выглядит хоть сколько-нибудь правдоподобной, роман хорош и по сюжету, и по смыслу!

А ещё на диво динамичен. Ощущения скомканности нет, всё описано достаточно ярко, но при этом лаконично, события развиваются быстро, от книги не оторваться! Первый том я бы назвала сюжетно завершённым с открытым финалом. Если есть желание продолжить и узнать о дальнейших событиях и о том, как сложатся судьбы героев (тех немногих, которые оставилсь в живых) можно продолжить чтение цикла, если нет — вполне можно остановиться после первого тома, так что потенциальных читателей не должно пугать, что это четырёхтомник.

Все никак не могу хорошую антиутопию найти. Может с этой повезёт? Спасибо за рецензию.

Трудно сказать... Книга во многом скорее сказка, чем реальная антиутопия, одна только идея движущихся городов чего стоит))) Меня это как раз устроило, реалистичные антиутопии - это не моё)
Спасибо за отклик!:)