1 сентября 2022 г. 15:15

Представьте, что однажды вы перестаёте существовать как полноценный член общества: люди вас не помнят / тут же забывают, банковские карты больше не работают, ключ от двери квартиры перестал подходить. Ни дома, ни работы, ни денег, ни паспорта, ни родных и друзей — всё, вас больше нет. Так и случилось с главным героем романа Сергея Лукьяненко «Черновик». А ведь такая ситуация может быть частично осуществима и в реальной жизни: стереть человека и любые упоминания о нём сегодня — в цифровую эпоху — вполне реально. Именно по этой причине фантастическая книга о функционалах является произведением социальным. Это подтверждает и тот факт, что Лукьяненко не боится критиковать современное общество: изъяны социума изобличаются через описание таких героев романа, как чиновники, госслужащие, стражи порядка и др. При этом критика у автора остаётся именно критикой, то есть обнаружением как положительных, так и отрицательных моментов, объективным оцениванием ситуации, а не пустым критиканством, больше похожим на злословие. К слову, описание мира Нирваны вышло у Лукьяненко особенно метафоричным — современный человек действительно «подсаживается» на разного рода наркотики, в том числе социальные сети, постоянное одобрение общества и пр. И если в параллельной Нирване люди оказываются не по своей воле, а в качестве наказания, то на нашей родной планете приобретение разного рода зависимостей практически всегда добровольно.

Думаю, высокая успешность книги объясняется в меру динамичным сюжетом, нетривиальной задумкой в отношении мироустройства, достаточно интересными героями (необычными с точки зрения своих способностей и одновременно очень знакомыми и понятными — словно соседи по лестничной площадке).

Поскольку «Черновик» является первой частью дилогии «Работа над ошибками», то вполне вероятно, что ответы на свои многочисленные вопросы (в первую очередь речь идёт об авторской концепции параллельных миров) я получу чуть позднее — в книге «Чистовик». Тем не менее отдельные аспекты Сергею Лукьяненко, на мой читательский вкус, всё же стоило осветить.