Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

1 сентября 2022 г. 10:09

4 Опасности, интриги, расследования относительно искусственного интеллекта.

Показательно хорошая работа про ИИ.

Люди делятся на тех:

– Кто не разделяет всё на категории,

– Кто разделяет.

Вот те, кто разделяют – разделяют книги про ИИ на 2 категории:

– Оптимистичные,

– И, соответственно, пессимистичные.

Америку я же не открыл этим?

ИДИОТ ИЛИ ГЕНИЙ – это оптимистичная книга про ИИ. Книга о том, что Homo Sapiens еще кое-что может, что мы «еще повоюем».Этих «что» много, они стандартные.

В книге много контекста, тут собраны, наверное, все животрепещущие темы. Опасности использования ИИ и как ИИ добавляет каждый день компетенции. Монетизация ИИ и как ИИ влияет уже сегодня на рынок труда. «Зима ИИ» и неограниченные возможности ИИ.

Кое-где мы с супругой переглянулись (слушали в аудиоверсии) и не поняли озадаченности. К примеру, что ИИ нужно заявить о человечности (дословно не помню). Только, вот, зачем? Это не единичный случай, есть ряд чисто философских вопросов.

Иногда попадаются странные аргументы: кто-то сказал, где-то написано, другой утверждает. Это всё мелкие придирки. Книга хорошо структурирована, ни разу не было ощущения: «Почему я сейчас об этом читаю?». Это дорогого стоит.

ИДИОТ ИЛИ ГЕНИЙ – книга-надежда в уникальность человеческой природы. Книга о том, что наука даёт сильно большие авансы ИИ, что любой искусственный интеллект на данный момент просто полуфабрикат. Эта книга вселяет надежду, что у нас есть еще немного времени (совсем чуть-чуть).

Повторюсь, в книге есть всё! Все тесты, все знаменитые попытки создать ИИ, истории с вагонеткой, отсылки на Курцвейла &Сo и так далее. И это нормально, что ничего нового в книге нет. Я не вношу ничего личного в отзывы, но меня не покидало ощущение, что я читал об этом в более интересной форме. Я пару лет назад прочёл восхитительную книгу про ИИ и забыл название (никогда не считал и не считаю важным запоминать название и ставить галочку на сайте). Эта книга немного не дотягивает и я даже не знаю чем именно. С этой книгой мне на прогулке с собакой было просто скучно.

И тем не менее – это показательно хорошая книга про ИИ.

Интересуетесь искусственным интеллектом?

ИДИОТ ИЛИ ГЕНИЙ должна быть одной из первых в списке!

Благодарю за рекомендацию  sq  .