31 августа 2022 г. 23:09

2 Спойлер Это не плохо, а УЖАСНО

Что ж, прочитал данный сборник рассказов Елены Усачовой выходящий в серии "Большая книга ужасов" под номером 76. Довольно редко книга вызывает у меня столь ужасные эмоции, но это именно тот редкий случай. Не буду расписывать подробно о каждой истории, а кратко по ним пройдусь и рассмотри общие минусы все 3 рассказов.

Первая история это "Ведьмин маршрут". В общем герои решили поехать в соседний город и заплутали, так как решили ехать по деревне, а там ведьма водится и понеслось. Я запутался как кого зовут эти клички не помогают, а наоборот путают и совершенно непонятно, кто есть кто. Мара еще понятно, но Сумерник это ужас, никак не мог запомнить кто это. К чему тут приплели книгу «Удивительный волшебник из страны Оз». Зачем её ввели я так и не понял. Главная проблема, что ты вообще не врубаешься, что происходит. События несутся без передышки и никаких объяснений почти нет. Зачем ведьме отдавать этот дар не ясно и т.д. Все время герои несутся и непонятно куда и зачем. Каким-то чудным образом попадают в комнату и птичка их спасает, в общем нечего непонятно.

За историю "Невеста смерти" просто обидно, так как она обязана быть в паре с рассказом "Добро пожаловать в кошмар!", что и сделано в сборнике "Большая книга ужасов-37", но тут её включают повторно непонятно зачем. Таллин получается хоть и загадочным, но атмосфера не та. И Игоша эта какая-то странная, во читаешь и не веришь.  Непонятно, опять же про легенды до конца, так как первая история отсутствует. И опять все куда-то летят, ну может чуть помедленнее.

И на закуску у нас вверх "книжного кошмара" это "Шкатулка с неприятностями". Тут у нас вообще герои 6- классники и автор решила, что раз это для совсем маленьких детей, то можно что-то написать со словам и "и так сойдет". Герои нормальны не прописаны. В этих Марках, Маркиных и Маркушах путаешься и нечего не понимаешь и вот тут в отличии от первого рассказа клички очень даже бы пригодились. Непонятно зачем пристроили в сюжет театр. Персонажи скомканы и невнятны.

Теперь хотелось резюмировать все выше сказанное. Понятно, что такие книги не будут пугать. Но напишите хотя бы книгу нормально, а чтоб сюжет летел непонятно куда и 150 персонажей, которые совершенно не к месту, и обыграть их можно было бы интересно, а не вводить непонятно зачем.

P.S оценка 2 только благодаря второму рассказу и Таллину.