LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 августа 2022 г. 22:34

Встретились двое, старый да малый...
Непростое произведение, с одной стороны вроде трогательное, с другой стороны на каждой странице чувствуется напряжение, словно вот-вот что-то случится, что-то не очень хорошее. Опять же: вроде история об отношениях внутри семьи, а вроде об одиночестве и о закате жизненного пути. Где-то драма, а где-то уже триллер, и чего в итоге ждать? Начало этой противоречивой книги довольно прост, у семейной пары, которые особо не в ладах друг с другом намечается командировка, и дочь просит старого отца присмотреть за ее сыном. Дедуля не очень общительный, высокомерный художник-иллюстратор, и кроме того, у него уже куча проблем со здоровьем. И вот куда ему, скажите, мелкий сорванец? Но делать нечего. Дальше будет много забавных и не очень моментов с внуком и дедушкой, вагон и маленькая дележка самокопания и анализа прожитой жизни, и половник иронии над ситуацией. А вон тот балкон на обложке, он там отнюдь не просто для красоты, я уже упомянула выше, как лёгким движением руки автор добавляет семейные дрязги хорошую такую порцию санпенса. Финал, на мой скромный вкус все же полон оптимизма, дедушка и внук после вынужденного совместного времяпровождении извлекли для себя полезный опыт. Он дает надежду, что все еще впереди, но только несколько по-другому.
Ну так было, пока я не пошла читать рецензии, и увидела, так сказать, вторую сторону медали. Впечатления как повернулись на 180 градусов! Дневник-приложение в конце не только для иллюстраций и более глубокого раскрытия персонажа, там некий финт ушами замаскирован. Надеюсь, это была шутка, мне мое первоначальное видение куда больше по душе. В книге и так много депрессивных глубин, и прекрасно когда удается из такого выплыть и получить нечто новое и светлое. Хочется, чтобы в жизни была как можно больше хороших финалов.

Книга прочитана в рамках клуба КЛРС

Надо бы и себе почитать. Заинтриговала)

она мелкая, бери, не маст хэв но почитать можно))

Ещё бы время растянуть.

Это да, это проблема(

И большая)

Но решаемая :D

Но да)

а я что-то прошла мимо, хотя поглядывала

Ну ты другую книгу читать выбрала))

Ту больше хотелось)

тогда все пошло по плану)))

ага)))