Queenny

31 августа 2022 г. 20:56

Обожаю тему воздухоплавания и атмосферу приключений! К сожалению, сейчас, в век моды на обязательную социальную повесточку, непременное добавление драмы и неоднозначных (читай – неприятных) персонажей, приходится с тоской вспоминать Жюля Верна. Ну или читать детско-юношеские книги.

Кеннет Оппель невероятно порадовал чудесной книгой Небесный скиталец абсолютно в олдскульном духе приключений вроде Пятнадцатилетнего капитана и крохотной щепоткой фантастики в стиле Затерянного мира Конан Дойля. Шикарнейшая смесь, должна заметить! Даже сейчас читалось взахлеб про храброго юнгу воздушного корабля Мэтта, который благодаря своей смекалке и ловкости с честью выходит из любой ситуации, будь то подача кофе пассажирам или спасение судна от пиратов (Да, тут будут воздушные пираты!!). А уж подростком наверное бы влюбилась в этого обаятельного юношу и пошла бы в стюардессы ))
Каждую главу стойкость и сила духа Мэтта испытываются на прочность, обстоятельства меняются с такой скоростью, что только успевай страницы переворачивать! Если хотите отвлечься и, затаив дыхание, почитать нечто захватывающее – вам точно сюда.

Есть и щепотка отношений, потому что одна из пассажирок – дерзкая, начитанная и неугомонная Кейт де Ври – непременно хочет доказать правоту дедушки, оставившего ей свой путевой дневник, и найти невиданных доселе существ –

спойлер
летающих пум

. Следить же за безопасностью непоседливой девушку выпадает на долю юнги.

Концовка абсолютно логичная, поэтому отсутствие перевода остальных книг не слишком сильно расстроило, хотя не исключено, что еще и вернусь к чтению продолжения в оригинале. Единственное, что меня сильно покоробило в книге – смерть

спойлер
одного из товарищей Мэтта

. Кстати, парочка других персонажей тоже погибла, но они были сильно второстепенные.

В любом случае, по сравнению с современными подростковыми книгами, эта – верх пристойности и оптимизма. Не уверена, что нынешняя молодежь любит приключения, но знакомым детям лет 13-15 смело бы порекомендовала! Из ближайших аналогов назвала бы Скотта Вестерфельда с Левиафаном (если понравилось одно, зайдет и другое).