luka83

31 августа 2022 г. 18:34

Я как-то привык к агностицизму защитному. В духе: "все сложно, на два философа три мнения, черт его знает, что там на самом деле: мир большой, а я маленький". А у Шестова агностицизм не оборонительный, а агрессивный: идеи не нужны, теории бесполезны, мораль не имеет права ничего обосновывать, научный метод, позитивизм и метафизика заполонили все вокруг и одно хуже другого! По понятной причине обосновать такую позицию невозможно, потому что обоснование подразумевает некое теоретизирование - а именно от него-то Шестов бежит, как черт от ладана. Поэтому вместо трактата мы имеем здесь... бложик. Даром что без всяких интернетов в 1905 году опубликованный. Маленькие фрагменты, иногда на абзац, иногда на пару страниц. Напомнило Гаспарова и почему-то Цитадель Экзюпери. Откровением не является, но иногда забавно и во всех отношениях ненапряжно. Как таковое расслабляющее и вместе с тем не вполне бесполезное чтиво, можно его и рекомендовать. Спорить с Шестовым не хочется, слишком уж просто. Он, наверно, даже не иррационалист, а антирационалист. А как с таким адекватно спорить? каким, так сказать, местом? Так что просто любуемся и выписываем забавные цитатки - их есть у него.