17 сентября 2013 г. 15:10

Если наука докажет несостоятельность тех или иных положений буддизма,
буддизму придется их пересмотреть. С моей точки зрения, науку и буддизм объединяет
стремление к истине и постижению реальности.
Далай-Лама.

Книга представляет собой сборник рассуждений Далай-Ламы с комментариями психиатра Катлера. Неплохой текст, в котором представлены два подхода к разрешению жизненных проблем: психологического подхода западной науки и восточного подхода буддийской философии. В книге приведены примеры из клинической практики Катлера и в то же самое время она позволяет ознакомится с мировоззрением Далай-Ламы - увидеть мудрость и практичность буддийского учения.
Уже давно происходит рост психиатрического интереса к восточным дисциплинам. Например, такая попытка была предпринята Эрихом Фромом и Д.Т. Судзуки ( Дзен-буддизм и психоанализ. 1960) или Алланом Уоттсом. Психотерапия: Восток и Запад.
Катлер тоже сопоставляет формы западной психиатрии с восточным мировоззрением, акцентирует внимание читателя на возможности взаимного обогащения восточных и западных психотерапий, что лично мне представляется наиболее плодотворным подходом. Им действительно есть чему поучиться друг у друга.
Тем читателям, которым нравится "восхитительная заумь" текстов М.К. Мамардашвили, А. Пятигорского, Ж. Лакана, вряд ли понравится эта книга, поскольку она очень просто и ясно написана.
В заключении отмечу, что помимо представленных в ней некоторых теоретических сведений о природе человека, она содержит ряд советов и рекомендаций относительно повседневной жизни.

Вообще говоря, начинать следует с определения факторов, которые ведут к счастью, и факторов, которые ведут к страданию. После этого необходимо постепенно исключить из своей жизни те факторы, которые ведут к страданию, и усилить те, которые ведут к счастью. В этом — смысл моей идеи.