31 августа 2022 г. 15:29

2 История о пай-девочке, которая вдруг захотела жить не как все

По началу не думала, что меня к концу книги постигнет полное разочарование, касающееся некоторых героев данного произведения. Всë было хорошо, даже наблюдала некую чрезмерную заинтересованность в дальнейших событиях, но с третьей части я "получила себе по шапке".
Чем дальше читаешь, тем больше вызывает отвращения главная героиня. Невозможно было читать её некоторые мысли или реплики. Столько пафоса, а по факту она из себя ничего не представляет. Та же Айрис, которая, казалось бы, живёт в доме затворником вместе с двумя кошками более понятный для меня и интересный персонаж.
Что такого все в Ларе нашли? Эта загадка сопровождала меня до конца всей книги. Её замечательный муж мог найти особу куда получше. Дедок-психопат, а именно - любименький, вечно помогающий во всем крестный с самого детства Лары знает, что она будет "хорошенькой девушкой". ОТКУДА? Чем-то психопатичным явно попахивает, вам не кажется?
Лара пытается доказать самой себе почти на протяжении всей книги или всех своих преступных деяний, что она достойна якобы другой жизни, какая она молодец и что вечно в жизни ей чего-то не хватает. А еще, кроме всего прочего, выпивает она, будь здоров, и чувство, будто слишком зациклена на интиме. Ощущение, будто ей явно психолог нужен, и раз папа её так сильно любил по книге, тогда откуда такие психотравмы? Вряд ли "напряженная обстановка в семье" могла повлиять на это. Значит, и не была Лара такой пай-девочкой никогда.
Прочитав, поняла, что симпатию отдаю мужу Лары Сэму и Оливии. Единственные два героя, которые мне, скажем так, "зашли". Ну и Айрис, возможно. Правда, её рвение разыскать человека, которого она едва знает, мне мало понятно. Может, прежняя жизнь действительно была для неё скучна и приключений захотелось...
Лара переоценена, как персонаж (со стороны других героев), а это оказалось для меня большим минусом. Плюс потеря динамичности с каждой частью книги. В остальном - язык хороший, структура в принципе неплохая, но часто видеть речь об алкоголе или чем-то запрещенном - мало приятного. Ощущение, будто попал в мир алкоголиков.