Kristina_Kuk

31 августа 2022 г. 13:00

5 Каждый сражается со своими демонами

Не думала, начиная эту тоненькую повесть, написанную японской писательницей, что она мне так понравится. Не ожидала, что поставлю высший балл.

Это одна из тех вымышленных историй, у которых получается всколыхнуть много острых социальных вопросов меньше чем на 200 страницах.

Книга рассказывает о женщине, жизнь которой по стандартам общества, в котором она живет, не складывается. Кэйко много лет подряд работает на низкоквалифицированной работе и живёт одна в крошечной квартире.

Героиня не замужем, она ничем не интересуется, ни к чему не стремится, у неё нет полезного, да и бесполезного хобби.

Ее единственная, можно сказать, страсть - работа в круглосуточном магазинчике, том самом комбини. Таких магазинов много в каждом японском городе. Я не случайно употребила слово страсть. Кэйко Фурукура действительно любит приходить каждый день на работу, раскладывать товары, смотреть, чтобы все было на своём месте и чтобы покупатели уходили довольными. Она делает это много лет и у неё отлично получается.

Но никто из окружающих не ценит эти качества героини. Такая работа не для женщины, которой уже пора бы найти своё место в жизни. Так считает большинство людей,окружающих Кейко. Поэтому ей приходится делать вид, что она тоже такая как все. Для этого она выдумывает разные байки. Так проще, чем в сотый раз отвечать на одни и те же вопросы.

Однажды в магазине, где работает наша героиня, появляется новый работник. Он не женат, постоянно на подработках, и, как и Кэйко, считается неудачником, не заслуживающим внимания.

Возможно, если бы автор была голливудским сценаристом, история могла бы развиваться как романтическая мелодрама с комедийными элементами. Но нет, ничего такого здесь (к счастью) не будет. Не сочтите, пожалуйста, за спойлер.

Люди не меняются за несколько месяцев. Не меняются и общественные ценности. Чудесные, по-настоящему особенные встречи случаются редко, а бывает, что и вовсе не случаются.

Если Кэйко по своей натуре одиночка, которой реально нравится работа в магазине, вряд ли это изменится за несколько месяцев или лет.

Я не увидела в этой истории абсолютно ничего забавного. На самом деле это весьма печальное размышление о современном сообществе людей и месте в нем индивида. Размышление о постоянном стремлении к прогрессу и росту. Современный человек должен куда-то стремиться, личностно развиваться, проходить какие-то курсы. И само по себе это хорошо, иногда очень здорово, но если человек сам этого хочет, если это «его».

В Японии есть такое понятие - хикикомори. Это люди, которые никуда не ходят, нигде не работают, ни с кем не общаются. Кейко таковой не является, ей нравится ее работа, но, мне почему-то показалось, что ее жизнь могла бы сложиться и так. Может быть часть хикикомори замкнулись в себе, потому что боялись, что не смогут соответствовать растущим ожиданиям.

Автор попыталась привлечь внимание к тому, что не все люди являются по своей природе достигателями целей. Не все признаются в этом, чтобы не слышать: Как, у тебя совсем нет амбиций? или Неужели ты не хочешь ничего поменять в своей жизни?

Вот и у Кэйко окружающие только рады бы диагностировать вялотекущую депрессию или какое-нибудь расстройство личности.

Но она в порядке. Под «в порядке» я имею в виду то, что Кэйко справляется с повседневной рутиной. Дается ей это тяжело, как мне показалось. Но и без того непростую ситуацию сильно осложняет непонимание окружающих. Поэтому героиня начинает притворяться, что она тоже хочет изменений. Даже в одежде она подражает другим людям, чтобы быть такой же, как все.

Уже когда я дочитала книжку, мне подумалось, что писательница немного играет с читателем, проверяет его способность мыслить независимо что ли. В тексте есть несколько маячков, указывающих на странности Кейко в детском возрасте и после тоже.

И потом это ее подражание другим в том что касается внешнего вида, разговора. Может, она таким образом прячет свою внутреннюю пустоту…

Мне кажется, что это скорее ловушка, хотя я в этом не уверена. Если мы так подумаем, не значит ли это, что мы тоже попали под влияние общественных установок?

Героиня этой истории такая, какая она есть, человек со своим сложным внутренним миром, со своими противоречиями. А вовсе не винтик большого механизма (в данном случае магазина-комбини) или «робот». Она не должна нравиться никому из своих знакомых и никому из читателей.

Итого. Отличная книга, которая читается буквально за пару часов. Можно рекомендовать любителям поразмышлять над смыслом жизни и о месте человека в современном обществе.

nika_8  Ника, спасибо за твою рецензию и знакомство с книгой!

Я пришла :) Кристина, спасибо тебе, что пригласила и вспомнила о моей рецензии))

Не ожидала, что поставлю высший балл.

Классно!

Этот момент чем-то перекликается с «Кларой и солнце» Исигуро. Тема того, к каким нежелательным последствиям может привести это самое стремление к росту и совершенствованию.
При этом, как ты правильно отметила, само по себе это даже хорошо, но не должно навязываться всем подряд.

В Японии есть такое понятие - хикикомори

Да, я тоже слышала об этом явлении и ещё о том, что оно вышло за пределы Японии. Хикикомори сегодня можно встретить много где.
Думаю, ты права, что это может быть связано с обратной стороной современной действительности.
Думаешь, у Кэйко была такая предрасположенность? Возможно… хотя мне кажется, она слишком деятельная.

Но никто из окружающих не ценит эти качества героини

… и, если задуматься, это противоречит здравому смыслу. Социум сам породил эти магазины. Людям же хочется, чтобы можно было в любой момент выйти и что-нибудь купить. Значит - Кэйко делает полезную работу. Может, после карантинов, связанных с пандемией, это стало более понятно, но не факт.

Мне кажется, что это скорее ловушка, хотя я в этом не уверена.

Кристин, глубоко ты копнула. Признаюсь, я не настолько вчиталась в текст и в некотором роде попала в эту возможную ловушку. Правда, потом постаралась из неё вылезти и воспринимать Кэйко самым обычным образом.
Мне кажется, что Мурата специально навела тумана и мало что объяснила. Чтобы мы, читатели, могли предлагать свои интерпретации.
Ну, и объём небольшой у произведения. Нет времени на подробности и раскрытие характеров.

Вот это очень понравилось. Так и есть.

Прекрасная рецензия, Кристина!) Спасибо)

Располагайся поудобнее)) Чай, кофе? :)

Этот момент чем-то перекликается с «Кларой и солнце» Исигуро.

Ника, я хорошо помню твою рецензию. Она заставила задуматься над проблемами стремления к успеху и их изнанке.

А вот сам роман Исигуро мне не захотелось читать, там много текста и надо читать между строк. У меня сейчас лучше идут небольшие произведения. )

Хикикомори сегодня можно встретить много где.

Ага. Да и раньше были похожие типажи. Например, Обломов ) это еще связано с материальными возможностями, наверно. Не у всех такие возможности, как у того же Обломова )) хотя я бы такого никому не пожелала. Скучно же, целый день на диване валяться )

Насчет Кэйко, наверно, ты права. но я вспомнила об этом японском и далеко не только японском феномене, потому что Кэйко, как и хикикомори, не нужно общение. Ну, насколько можно судить по тексту

Значит - Кэйко делает полезную работу

однозначно.

в некотором роде попала в эту возможную ловушку.

Вот именно, что возможную. Я поэтому и написала, что не уверена, что это ловушка.

Меня насторожил тот факт, что автор на момент написания книги сама работала в магазине-комбини. Получается, ГГ по крайней мере частично проекция ее собственного опыта (а может и личности, которая по-любому связана с опытом). Поэтому я подумала, что Саяка Мурата провоцирует читателя вынести вердикт.

Хотя, может быть, написание книги помогло ей справиться с какими-то своими демонами, что-то отрефлексировать…

Ника, я согласна, что слишком все туманно в книге, да и про странности героини там немало.

Не знаю, согласишься ты или нет, мне все персонажи показались несимпатичными. Но сама книга понравилась. Странно это... Все с историей Кэйко странно. )

Спасибо тебе большое за внимание, Ника! )

Я роман Исигуро особо не советую. И да, читать между строк там очень желательно, на мой взгляд)

У меня сейчас лучше идут небольшие произведения. )

И у меня сейчас чаще так)

Скучно же, целый день на диване валяться )

Конечно, скучно. Ладно ещё день-другой, но целыми днями… увольте)

Поэтому я подумала, что она провоцирует читателя вынести вердикт.

Кристина, я ещё раз подумала над этим. Мне кажется, «провоцирует» - подходящее слово.

автор на момент написания книги сама работала в магазине-комбини.

Да, я тоже обратила на это внимание… Ты хорошо использовала этот факт при анализе книги.

мне все персонажи показались несимпатичными

Соглашусь. Я старалась уважать выбор Кэйко, но именно что симпатии она, пожалуй, у меня не вызвала.
Но, Кристина, мне показалось, судя по рецензии, что тебе удалось больше эмпатировать героини. Значит, это была когнитивная эмпатия?)

Мне кажется, «провоцирует» - подходящее слово.

Наверно. Ника, я в последнее время убеждаюсь (иногда только с помощью рецензий),что японские авторы как-то особенно чутко и необычно реагируют на темы социального успеха и достигательства.

у меня сейчас чаще так)

но ты еще нон-фикшн много читаешь.

хорошо использовала этот факт при анализе книги.

Спасибки ) если что-то и вышло хорошо, то это еще и потому, что я (только за последнее время, заметь) много читала про всякие хитрости и что надо быть начеку с авторами:) вот и начиталась^^

Значит, это была когнитивная эмпатия?)

Хым… может и она )

Похоже, что так... Кристин, прочитала и почему-то вспомнила японский рассказ, о котором ты не так давно здесь писала, - "Одиноко растущая женщина". Там ведь тоже весьма оригинальный взгляд на действительность.

но ты еще нон-фикшн много читаешь

Не скажу, что много, но да, бывает)

если что-то и вышло хорошо

Вышло-вышло)

Не говори, вот так начитаешься и начинаешь везде видеть ловушки))) А если серьёзно, я думаю, это положительный эффект обсуждения рассказов, повестей и романов)

Там ведь тоже весьма оригинальный взгляд на действительность.

О, да! Там ооочень своеобразный побег от реальности…

думаю, это положительный эффект обсуждения рассказов, повестей и романов)

Согласная я ))

Там ооочень своеобразный побег от реальности…

Я помню) Кстати, я прочла этот рассказ после тебя)

мне все персонажи показались несимпатичными.

Кристин, я думаю, это нормально. Ты ведь сама пишешь про Кэйко:

Она не должна нравиться никому из своих знакомых и никому из читателей.

Это, мне кажется, отлично передаёт что-то важное, что можно нащупать в этой странной истории, местами балансирующей на грани... Люди в некотором роде начинают вести себя так, как от них ждут. Срастаются с какими-то приписываемыми им окружающими качествами, реальными или иллюзорными - не суть. Проблема, или одна из проблем, Фурукуры в том, что её видят только как работницу-комбини. Никого не интересует сама Кэйко, её личность. Поэтому она решила, что ей ничего не остаётся, как притворяться. Ей навязали её роль. Другим, возможно, навязали другие, более престижные, роли, но суть от этого не меняется.
То, что я несколько путано написала, не надо воспринимать буквально. Да и не всегда это плохо. То, как человека воспринимают окружающие, может помогать ему или ей стать лучше, увереннее и счастливее. Но бывает, что мешает.
Короче, сумбурно я как-то высказалась, но такие мысли пришли мне сейчас в голову))

Кстати, у писательницы вышел новый роман  Саяка Мурата - Земляноиды.  Добавила его в хотелки )

Весьма любопытно… Но я лучше подожду, может, ты прочтёшь и рецензию напишешь))

Располагайся поудобнее))

Как видишь, я уже :)

может, ты прочтёшь и рецензию напишешь))

Поживем - - увидим )

начиная эту тоненькую повесть

У меня сейчас как раз читаются только тоненькие книги, а толстые даже начинать не хочется. Надеюсь, это временное явление, но пока только так. )

Это очень интересно! Как сообщает Википедия, в России тоже были свои "хикикомори" - например, Илья Муромец, который 33 года лежал дома на печи, и Обломов, который лежал всё время на диване и думы думал... Впрочем, такие люди не только были, но и сейчас есть. Мне даже кажется, что у каждого в реальной жизни есть подобные примеры. Кстати, одно из любимых занятий хикикомори - чтение книг. ) А можно ещё упомянуть и японский феномен амаэ - когда японская мать из жалости и сочувствия скорее будет приносить еду в комнату засевшего там на годы ребёнка, чем попытается вытащить его оттуда.

По твоей, Кристина, ссылке освежила в памяти и рецензию Ники, где она об этом же пишет:

У героини с детства были некоторые особенности. Она воспринимала происходящее слишком буквально и не умела различать подтексты, очевидные для многих.

Насколько мне известно, эта особенность свойственна аутистам (наряду с недостатком эмпатии). И поэтому возникает предположение, что героиня находится на аутистическом спектре. Причём расстройство аутистического спектра (РАС) может быть незаметным для окружающих, если оно слабой степени. И женщины чаще, чем мужчины, склонны хорошо маскировать эту особенность, но это не означает, что они не нуждаются в психологической или психиатрической помощи. Более того, психологи считают, что когда человек узнаёт свой диагноз, объясняющий его отличия от других, ему становится от этого легче. Видимо, при свете знаний о себе сражаться со своими демонами, упомянутыми в названии рецензии, гораздо проще.

Похоже, что это отличие от других, как минимум, доставляет ей дискомфорт, от которого хорошо бы избавиться, чтобы позволить себе дышать полной грудью и быть собой.

Мне кажется, что это скорее ловушка

Ой, хочу честно признаться, что я, наверное, попала в эту ловушку, так как, к сожалению, занимаюсь глупостями - пытаюсь раздавать диагнозы.) И даже совсем не уверена, что смогу из неё выбраться. Но чтобы точнее с этим определиться, надо всё-таки прочитать книгу.

Спасибо, Кристина, за мотивационную рецензию! Теперь точно прочитаю эту повесть, чтобы попытаться разобраться с ловушкой, в которую я, возможно, угодила. Но понимаю, что вытаскивать себя из ловушки-болота за волосы мне придётся самой, так как спасение утопающих – дело рук самих утопающих.)

У меня тоже пока только тоненькие хорошо читаются. Тоже надеюсь, временное явление )

Да! Я тоже читала про Илью Муромца и Обломова... Ты права, в реальной жизни среди знакомых можно встретить хикикомори,я бы сказала частичных хикикомори:)

Интересно - про чтение книг )

можно ещё упомянуть и японский феномен амаэ - когда японская мать из жалости и сочувствия скорее будет приносить еду в комнату засевшего там годы

Не знала про феномен амаэ. Думаю, в таких ситуациях очень сложно понять, как себя вести с ребенком, как помочь и не сделать хуже.. Помощь психолога, наверно, будет кстати.

психологическая помощь профессионала могла бы помочь героине. Маскировать свои особенности Кэйко умеет, это точно.

Но интересно, что в самой книге есть намеки (все туманно и нечетко, поэтому сложно что-то утверждать), что в какой-то момент психолог героине не помог.

Мне показалось, сама Саяка Мурата сомневается,что такая помощь будет эффективна для ее героини.

минимум, доставляет ей дискомфорт, от которого хорошо бы избавиться

Это ей пошло бы на пользу… наверно

Да, человек начинает понимать свои особенности и что они не уникальны, и у других бывают такие проблемы

Ой, Людмила, я не уверена, что там есть ловушка. Я об этом бы не подумала, если бы не узнала, что писательница сама работала в магазине, когда писала эту книгу. И вроде некоторые другие обстоятельства ее жизни совпадают (или совпадали на момент написания книги) с жизнью Кэйко. Поэтому, как я уже написала Нике, мне подумалось, что автор решила поиграть с читателями. Но, может, это и не так. )

пытаюсь раздавать диагнозы.)

Мне кажется, это бывает полезно, хотя бы потому что помогает нам лучше понимать разные странности и особенности поведения в реальной жизни. И ты же не просто их раздаешь, а опираешься на свои знания )

А вымышленные герои на нас точно не обидятся, даже если диагноз окажется неточным:)

По-любому, Хорошие произведения открыты для разных интерпретаций )

Спасибо большое за отклик, Людмила! ) Будет очень интересно узнать, что ты скажешь об этом необычном и даже странном (если что, я предупредила) произведении. )

Будет очень интересно узнать, что ты скажешь об этом необычном и даже странном (если что, я предупредила) произведении )

Присоединяюсь)
Мне ещё кажется, с этой историей два варианта возможны примерно с равной вероятностью. Либо она чем-то зацепит и тогда будет высокая оценка, либо нет, и тогда возникнет ощущение гротеска, возможно чрезмерного.

тогда возникнет ощущение гротеска

Гротеска автор не пожалела. )

Да, забавно автор придумала с градацией странностей: то по голове совком ударила, то трусики сорвала с училки, то подумала о ноже и младенце... И что? Ничего. Героиня полезный член общества, в котором еще и звучит симфония. Не в каждом человеке звучит мелодия любви, к счастью, не в каждом - агрессивный маршмаршмарш, а уж симфония - это мечта трудового коллектива. Даже удивительно, что ей хотя бы не предложили постоянную работу... Вот и отлично для работодателя, что без семьи, больше отдаст времени труду...

Согласна... Мелодия любви бывает иногда особенно хрупкой

Вот и отлично для работодателя, что без семьи, больше отдаст времени труду

Хорошее замечание. Некоторые работодатели такое очень ценят.

Мне кажется, тут еще вопрос как относится к этим странностям. Делать ли из них далеко идущие выводы или посчитать, что странности есть у многих. По-моему автор не отвечает на этот вопрос. Думайте, как хотите:) Мне ближе второй вариант. Героиня никому не причинила зла,никого не подставила, а это уже неплохо.

Спасибо за отклик. ) Вижу, что Вы прочитали книгу и оценили её положительно. Не планируете свою рецензию написать?

Да вроде на эту книгу много рецензий, так что нет смысла вставлять свои пять копеек. Тем более, что я согласна с теми, кто считает возможным каждому выбирать свою колею, если это не представляет опасности для общества...

Кристина, спасибо за рецензию!
Ты очень интересно написала. Когда появился "новый сотрудник" я тоже подумала о романтической линии и немного разочаровалась, что интересный сюжет разбавляют банальщиной. Но ты меня успокоила. )
Всегда думала, что такая работа не может нравиться, и люди там временно, от отсутствия других вариантов. Но если девушка действительно любит свою работу, это неплохо. Для неё и для её работы.

немного разочаровалась, что интересный сюжет разбавляют банальщиной

Я тоже в какой-то момент немного опасалась, что вклинится банальщина, которая к тому же неправдоподобно прозвучит в этой истории. Но быстро стало понятно, что такого не будет. История героини не банальная и подана оригинально, весь рассказ от первого лица, что мне показалось сильной стороной. )

Ага, я тоже так думаю.

София, спасибо тебе, что заглянула на огонёк рецензии! )