31 августа 2022 г. 08:54

2 Ни рыба, ни мясо.

Честно, повелась на аннотацию. Очень многообещающая. И научпоп и фантастика. Но чем больше читала, тем чаще вспоминала притчу, где умный, но уродливый мужчина женился на глупой но красивой женщине, что бы их дети были умными красавцами, а родились тупые уроды.
Фантастическая часть: цикл рассказиков, но написаны они очень скупо, нет, как такого будущего. В них технология отдельно, герои отдельно. Не понятно, у фантаста не хватило фантазии додумать как технология повлияет на людей, как они будут мыслить. Как-то вяло. Чувствуется, что это все не главное, фантастическая составляющая для привлечение внимания широкой аудитории. Но зато в эти малюсенькие рассказы напихано столько "мусора с чужих берегов". Словно если не сделать героя геем, трангендером или прочим, что сейчас так модно, то все, не напечатают. Вообще не понимаю зачем, эти подробности никак не развивают сюжет, они там просто есть. Раздражает жутко.
Научно-техническая часть: вот все оценки только за нее и поставила. Если честно, хоть и не специалист в этой сфере, простой обыватель, но ничего особого я из этих пояснений не узнала. Наверное потому, что люблю читать фантастику и почти все, что представляется это было в фантастических романах. Разве что приятно знать, что фантастика уже отчасти наше настоящее.

Аннотация в современном мире, всего лишь маркетинговый ход!