30 августа 2022 г. 23:28

Я честно-честно хотела поставить книге твердую четверку, но в итоге снизила. Но середина книги была очень интересной, поэтому снижать сильно я не стала.

Главный недостаток третьей части - это финал. Я уже даже не сильно обратила внимания на страдашки в начале или свинское отношение Беллы ко всем. Но финал меня просто добил. Зачем Стефани Майер ввела любовь Беллы к Джейкобу? Что она дала? Показала только, что Белла не так уверенна в себе как показывала до этого? Я всегда была в команде Эдварда и эта любовь к Джейкобу у меня всегда вызывала недоумение. Если любишь одного - будь с одним, если другого - будь с другим. А то прямо жертва такая, я поняла что люблю тебя, но его я тоже люблю и хочу быть с ним вечно. Неужели без этого нельзя было обойтись? Неужели нельзя было оставить эту дружбу? Джейкоб пострадал бы немного, потом запечатлелся бы с кем нужно и все были бы счастливы. Но надо больше драмы. А я ненавижу эти дурацкие любовные треугольники. И я кажется поняла с какой книги у меня началась к ним нелюбовь. Вот с этой вот, когда читала в первый раз. Просто впечатления подтерлись, а тут я их обновила.

Белла... Я теперь правда понимаю тех, кто говорил что не любит эту героиню. Она разрешает Эдварду себя подавлять, контролировать, но прощает его тут же. Но в отношении других персонажей такое не пройдет. Другим она вынесет мозг, уйдет в закат, заставив всех вымаливать прощения, а потом милостиво простит, если заслужат. Отдельно вспомним и про Чарли. Я его вообще уже три книги больше всего жалею. Его дочь сначала была в жутком депряснеке, он не знал как ей помочь. Потом все наладилось, а дальше она сбегает на 3 дня в Италию, разрешив папе потом себя наказать. Приехав, ставит условия и папе приходится смириться, чтобы не потерять дочь. И вот, сидит она такая под домашним арестом, входит Эдвард, вежливо здоровается, и Белла думает про себя, что папа НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ того, чтобы с ним вежливо общались. Серьезно? Не заслуживает? В общем, меня начало бомбить после этого, а это было самое начало.

Но как только немного отошли от отношений, повествование пошло довольно интересное. Мне было интересно и перемирие волков с вампирами, и их взаимодействие во время битвы. Эта часть просчиталась просто влёт... пока все не испортилось из-за Джейкоба и Беллы.

Джейкоб так вообще вел себя отвратительно. Шантажировать своей жизнью очень низко. У меня вообще диссонанс, я вспоминаю актера, который играл и как то забывается что герою 16 лет. Но в принципе, возраст ничего не меняет. Поступок отвратительный.

Ну и под конец я насмеялась вдоволь, правда это был истерический смех. То Белла пыталась соблазнить Эдварда. А тот все, нет нет, мы должны сделать все правильно, хотя Белле было плевать. А тут в конце они поменялись ролями. Уже Эдвард полез соблазнять, а Белла решила все сделать по-правильному.

По итогу книга довольно неплоха если убрать опять же половину страдашек и ужасный любовный треугольник. Я б его ещё могла как то оправдать если бы она Джейкоба в итоге выбрала, но он здесь вообще не нужен, если все осталось как есть.