Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

30 августа 2022 г. 16:14

5 Спойлер ГЛАВА 27. Просто без лишних слов.

Тот самый случай, когда ненавижу и люблю Ли Бардуго. Ненавижу за трилогию об Алине Старковой. Ненавижу за смерть Матиаса. Ненавижу за судьбу Дарклинга. Ненавижу за то, что она постоянно разбивает мне сердце. А люблю за потрясающих "Воронов". Люблю за Короля Шрамов.  Люблю за противостояние Алины и Дарклинга. Люблю за Кеттердам, которыйприютил у себя всех бандитов,  проходимцев и отбросов.

Равка находится на пороге войны с Фьердой. Дарклинг вернулся. Предпринята попытка покушения на короля Шуханом. Николай так и не смог избавиться от Демона внутри себя,  а его лучший солдат, его генерал, теперь носят внутри себя дракона. Сможет ли раздробленное и раздавленное гражданской войной государство дать отпор северянам? Сможет ли Хитрый Лис противостоять жестокости королевы юга? В конце концов обрести контроль над Равкой и над собой? На чью сторону встанет беззвёздный,  оставивший страну в руинах? И кто сможет отстоять интересы гришей?

ВНИМАНИЕ ТУТ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Опять же был жёсткий "нечитун"  от "Правления волков". Как и в первой части большую половину книги я ждала экшена от автора. Из-за нападения Фьерды и Шухана,  появления Дарклинга,  провала обисбайи  и отсутствия поддержки от Керчийцев. Короче, Равку должно было прижать со всех сторон и хорошенько так шандарахнуть. Но большую часть книги там опять была водица и пожиже, чем в "Короле Шрамов".  Да и выход книги спустя год после первой вообще не добавлял мне мотивации. Я уже даже отчаялась ставить Ли больше 3 баллов, но она меня снова так хорошенечко жахнула по голове, кинув все вместе и друг за другом. Там и прощание с Давидом, и разговор Алины с Дарклингом , и возвращение большинства Воронов, опять же с ограблением века, встреча Нины с убийцей Матиаса, признание Николая Зое. Ну как? Как скажите мне всё это можно пережить за один раз? Поэтому то и сидела в ступоре после каждой главы. Или пищала от восторга. Иногда слезами захлебывалась. А иногда глазам своим не верила.

Сейчас после прочтения концовки, я уже готова орать: насколько же крутая Ли Бардуго. Те же самые эмоции испытывала после "Продажного Королевства". Хотя начало меня и немного разочаровало,но вот вторая часть -  это стоило того,  чтобы не бросить книгу.

Минусы всё же есть, на которых я хотела бы заострить внимание. Что за маниакальные попытки оправдать Дарклинга? Сделать из него Святого мученика? Але,  этот мужик настолько ахеренен,  что не нуждается ни в каких оправданиях. Его полюбили как классного злодея, который смертью и разрушениями хотел принести мир для гришей. Не надо делать из него святошу!

Очень непонятная для меня позиция Алины и Мала. Типа: ребят, все, мы своё отвоевали, мы ни при делах,  сами давайте там разбирайтесь. Если уж Алину прописали как такого типичного солдата, которая борется за права всех и  каждого,  то она должна была быть на передовой. Почему она отсиживалась в стороне? Почему не помогла спасти свою страну?  Тем более вернулся её главный враг.

Сюжетка Нины всё ещё самая классная. Работа под прикрытием в стане врага. С этой части ещё и среди дворянства и королевской семьи Фьерды. Нину я просто обожаю. И мне нравится,  что она пытается изменить убеждения соотечественников Матиаса. Как он поверил ей,  так и она верит в его народ.
Но вот эта ЛГБТ- линия с ней  мне казалась странной и лишней. Но когда она мысленно постоянно возвращалась к Матиасу, а за попытку отомстить за его смерть и за обращение веры фьерданцев, я готова даже это принять. Это тронуло моё сердечко. Тем более мне понравился исход с Ханной.

К Николаю притензией нет и не будет. Этот пирожочек самый сладкий во всех книгах. Да,  можно было бы придраться к тому, насколько он затягивал с признанием Зое. Если Алину позвал замуж через 2 недели. Но это лишний раз даёт понять насколько настоящие его чувства и отношение к человеку.

Зоина ветка меня почему-то не впечатлила. Никогда её не записывала в любимые персонажи. Странное решение наградить ее, помимо самой могучей силы гришей,  способности  отстаивать интересы своего народа,  любовью Николая,  еще и короной. Но возможно в этом есть тоже своего рода истина. Просто я не придаю ей значение.

Отдельное спасибо и все восхваляющие комментарии мира за неожиданно приятную встречу с "Воронами". Когда читала о вылазке за титанием,  чуть инсульт не получила. Жду, не дождусь  продолжения, так как намёк был абсолютно не прозрачный.

На мой взгляд Ли Бардуго -  лучший автор в своём жанре и с её творчеством стоит знакомиться для формирования я планки "хорошего  фентэзи".

картинка NastyaGolubkina