30 августа 2022 г. 13:46

2 Неудачная попытка чёрное перекрасить

Зачем я выбрала эту книгу для чтения? Мне было интересно оказаться во французской деревне периода нацистской оккупации увидеть, как вели себя французы, когда их жизни были в опасности, как боролись и переживали за свободу своей Родины, и конечно же хотелось сравнить их с русскими людьми. Хотелось узнать историю простой семьи пережившей войну. Её рассказывает младшая дочь, которая на настоящий момент уже пожилая дама. Она возвращается в свой родной дом, при этом скрывая от односельчан своё имя и предаётся воспоминаниям. Не скрою, что было любопытно узнать о судьбе этой женщины, поскольку в начале автор заманивает читателя тайной старого альбома. Это на первый взгляд кажется интересным.

Что же в итоге я получила? Передо мною предстали трое детей эгоистов-индивидуалистов, которые живут на небольшой ферме с матерью и думают только о собственных развлечениях и нуждах. На Францию им наплевать, да что там, им даже наплевать на свою мать-вдову, перед которой они готовы бесконечно изворачиваться и врать. Младшая из них, впоследствии рассказавшая эту историю, сама ведёт себя как малолетний фашист, постоянно доводя свою больную мать до тяжелейших приступов. По сути я получила историю детей предателей во всех отношениях, они и друг друга готовы предать. Причём автор, как мне кажется, на протяжении всего повествования пытается оправдать их жестокие поступки.

Нужно отдать должное, что написано довольно не плохо с точки зрения слога, но совершенно бездарно с точки зрения последовательности развития сюжета и идеи. Используется какой-то мистический образ Старой щуки, которая чуть ли не явилась причиной трагедии произошедшей в селе. Какие-то жутко неубедительные объяснения и оправдания подлых поступков малолетних чудовищ, которые якобы мало что понимали. Да, девятилетняя девочка действительно неспособна по взрослому оценивать ситуации, но однако в книге она почему-то уже оказалась способна влюбиться во взрослого мужчину, который ей почти в отцы годится. Образ этой героини, по имени Фрамбуаза, вышел крайне противоречивый!

Стоит ли вообще читать эту историю, чтобы познакомиться с какими-то мерзкими персонажами, получить кучу отрицательных эмоций? Если большинство французов вели себя так во время войны, то это ужасно, а если это надуманные типажи взятые из неоткуда, то они просто порочат нацию. Не вижу смысла не то чтобы в прочтении такого "шедевра", но вообще не вижу смысла в публикации этого бездарного с нравственной точки зрения произведения!