rijka

30 августа 2022 г. 11:36

Прекрасная детская книга, уместившая на своих страницах целый год из жизни Ульки. Она не расследует никаких страшных преступлений, не спасает жителей волшебной страны да даже не особо шалит - самая обычная девочка, но её жизнь, последний год до поступления в школу наполнен и волшебством, и открытиям. Действие повести происходит совершенно вне времени, здесь нет каких-то чётких маркеров, показывающих, что Улька живет в наши дни на соседней улице, но и ровесницей автора с большой уверенностью назвать её нельзя. Эта вневременность, мне кажется, придется по сердцу читающему взрослому, позволит вернуться к своим собственным воспоминаниям.
Отдельно радует дружная и понимающая семья, конечно, героиня та ещё егоза, но ведь с благой целью! Она не просто так будет как безумная носиться и прыгать, а что бы выработать энергию для всего мира. Конечно, не совсем просто так, кто же откажется от благодарности в виде медали, кукольного домика и фигурного мармелада - и пусть хотя бы на страницах детской книжки папа останавливается, чтобы поговорить с дочерью и разобраться в её поведении. Пусть будет побольше таких книг, и пусть любовь и понимание в семье не будут вызывать такое удивление.