30 августа 2022 г. 08:48

4.5 История любит неожиданные повороты и разного рода курьезы, в результате которых происходят иногда совершенно удивительные вещи.

Помните песенку из "Острова сокровищ"?

Колумб Америку открыл -Великий был моряк!
Но заодно он научил
Весь мир курить табак...

А авторы этого занимательного сборника считают по-другому. Например, что табак был известен ещё древним египтянам.

В окрестностях Гизы обнаружили глиняные трубки, датируемые 2000–1700 годами до н. э.

И что в Египте, в глубокой древности, было электричество, а персидский царь Кир выиграл сражение благодаря верблюдам, которых выпустил на лидийскую конницу. Есть история о том, что индийские слоны, состоящие в войске сирийского царя Антиоха, не захотели биться против своих африканских сородичей. Что первый паровой двигатель описал во всех деталях античный ученый Герон Александрийский. Что с 855 по 857 год папой римским была ... папонесса Иоанна VIII.

Хотя на последнее утверждение Римская церковь восклицает:

"Этого не может быть!"

Тогда зачем вопрошают авторы

...начиная именно с Бенедикта III, с 857 года, было введено и шесть с половиной веков продолжалось обязательное половое освидетельствование претендентов на звание папы. (?!)

100 увлекательных историй изложенных очень занимательно. "Странных, диковинных или смешных". То есть таких, которое подходят под определение понятия "курьёз".

Что хочу отметить, большая часть этих истории мне не показались на 100% достовернвми, скорее это альтернативные версии объяснения тех или иных исторических событий. Наверное знатоки-историки найдут к чему придраться или оспорят некоторые утверждения. Мне же как рядовому читателю было весьма интересно читать.

Позабавило, что в средние века проходили суды над полевыми мышами, которые уничтожали зерно, свиньями, петухами и даже ... пиявками и термитами. Кстати, термины оказались самыми законопослушными, когда им прочитали приказ епископа

... случилось чудо! Как позднее писал один из очевидцев этого курьезного события, все насекомые вышли из своего жилища и колоннами промаршировали на отведенное им епископом место...

Впрочем, авторы не берут на себя роль "истины в последней инстанции". Мне кажется целью составителей сборника было не только желание познакомить читателя с историческими курьезами, но и заинтересовать, чтобы возникло желание побольше узнать про те или иные исторические события. Во всяком случае я полезла в Википедию, что выяснять для себя кое какие факты.

Книги, которые побуждает, изучать и интересоваться аю- великолепны. Так, например, читая обычный детектив, Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки я познакомился с Клодом Моне так как залез в интернет посмотрел деревню, в которой он творил и картины. Хотя живописью особо не интересуюсь.

Некоторые события, про которые рассказали авторы, показались уж очень неправдоподобными. Полезла смотреть, что "говорят" другие источники.)

и что в итоге оказывалось? Правда или вымысел?

Достоверно не известно. )))

Необычненько))))

Тогда зачем вопрошают авторы

Причины могут быть разными. Например, чтобы убедиться в невозможности других курьёзных случаев, когда у римских пап рождались дети.