Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 августа 2022 г. 22:33

Неплохой, средний детектив. Есть тут и ожидаемые вещи, есть и такие над которыми необходимо подумать. Целью разоблачить злодея у меня не было. Хотя пол этого человека становится понятным, как только повествование начинается с точки зрения этого персонажа. Тут скорее "виноват" русский язык, чем автор.
Хоть и не было мыслей специально вычислять злодея, иногда я размышляла кто бы это мог быть. И в какой-то момент даже я верно поняла, хотя, так скажем, доказательств этому не было.
Было интересно следить за тем, как у практически у каждого персонажа, связанного с пропавшей, были свои секреты. Они не влияли напрямую на ее исчезновение, но клубок закручивался, и весь этот клубок вылился во всю эту ситуацию. Читатель наблюдает за тем, как эти секреты мучают людей, как это влияет на отношения в семьях, на само расследование.
Сюжет идет с точки зрения разных персонажей. Дается более менее полная картина. Мы видим мучения семьи, друзей. Наглядно показано, как в век интернета, может быть нарушена и практически разрушена жизнь человека, который был просто свидетелем общения людей в поезде. То, какой ужасающе разрушительной силой стало обладать общественное мнение и порицание в век мгновенных сообщений и прямых эфиров с мест преступлений. И из-за этого, в какой-то момент, теряется вера в человечество. Поглощает мысль, что ужасную ситуацию могут использовать и тиражировать, и непонятна где грань между "люди должны знать что происходит", "это полицейское дело" и "семейная трагедия".
Сам злодей показан хорошо. Есть его история, показано откуда выросли ноги, каким образом все развивалось. Не было такого, что это просто злодей и вся его мотивация в желании строить козни. Немного быстро, но показана его трагедия и рост именно в такого человека.
В целом, роман понравился, хотя сам язык автора показался немного простоватым. Роман рекомендую любителям детективов и триллеров.

Роман прослушала в исполнении Вероники Райциз. Читка понравилась. В меру эмоционально. Читка живая, чувствуется, что самой чтице было интересно. Читает быстро, поэтому слушала ее на скорости 1,8. Есть немного музыкального сопровождения. Ошибок вроде не заметила. Тембр и дикция понравились.

Прочитано в рамках:
- игры «Четыре сезона»
- моба «Солнечное литературное бинго» группы «Austenland»
- моба «В окрестностях Олимпа. Гермес» группы «Мир аудиокниг»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»

А меня что-то остановило от покупки этой книги. Не знаю что именно.

В принципе-то книга неплоха. Но не думаю, что стоит ее покупать в коллекцию. Если только совсем любишь жанравторасерию.

Спасибо за ответ. Так и поступлю. И мучаться не буду.))