olgavit

29 августа 2022 г. 18:11

3 "Человек вполне способен сделать из своей жизни все, что вздумает"

Интересное название выбрал автор для своей книги. С одной стороны воля - это то, что зависит от человека, его способность управлять своими поступками, действиями, желаниями и даже мечтой. С другой стороны судьба- фатум, то, что предопределено и не зависит от нас с вами.

Авантюрный роман князя Волконского напоминает произведения Крестовского и Соловьева, балансирующими между историческим жанром и любовно-приключенческим романом. Написанный в 1893 году, он повествует о событиях, происшедших в начале 60-х годов XVIII века.

Князь Андрей Николаевич Проскуров, личность неуравновешенная, его боятся не только слуги, но и жена с дочерью. Он всю жизнь мечтал о сыне, но Господь даровал дочь. В этот же день в дом Проскурова был подкинут ребенок. То обстоятельство, что найденыш мальчик стало поворотным в судьбе малютки. Князь сделал его своим воспитанником, окрестил Артемием и долгое время благоволил подкидышу, при этом совершенно не заботясь о собственной дочери. Пройдет немного времени и интерес Проскурова к мальчику пропадет.

Не совсем понятно почему (поездки верхом на лошади, красное вино и постная пища мне не показались столь убедительными), но по сюжету романа князь свел таки в могилу свою супругу и только после, словно опомнившись, всю свою энергию направил на воспитание дочери Ольги.

Не удивительно, что двое детей, выросшие в деревне, вдали от городской суеты, лишенные какого либо общения со сверстниками, достигнув определенного возраста , полюбили друг друга. Учитывая разное социальное положение, о замужестве не могло и быть речи, во всяком случае так решил Андрей Николаевич.

Любовная линия Артемия и Ольги будет развиваться на фоне известных исторических событий: Семилетняя война, заключение Петром III мирного договора с Пруссией, дворцовый переворот 1762 года и приход к власти Екатерины II.

Еще один герой романа, добрый гений граф Сен-Жермен. Он связывает в произведении всех его персонажей, появляется под разными именами и исключительно для того, чтобы разрулить критическую ситуацию, когда того требуют обстоятельства. Личность графа окутана ореолом загадочности и немного мистики. Никто не знал ни его происхождения, ни возраста. Неожиданно появляясь, он точно так же исчезал, неся справедливость и помогая людям изменить судьбу.

Будут в романе и философские рассуждения о предопределении, справедливости и свободном выборе каждого человека. Однако глубоко автор не копает, ограничиваясь общими фразами. Книга читается легко, действие увлекает, но события слишком предсказуемы.

"Осторожно! Историки!" Игра "Сокровища Гизы"
Читаем классику вместе. "Лучшие прочитанные книги в турнире", "Покорители вершин"