29 августа 2022 г. 12:16

Небольшая повесть о присоединении Новгорода к Московскому княжеству. Центральная фигура при этом – Марфа Борецкая, ярая сторонница независимости Новгорода.

Несмотря на то, что автор был историком и знал, как проходило завоевание Новгорода, какие интриги плелись, в повести он намеренно исказил истину. Для Карамзина важнее оказалось изобразить характеры, добавить истории ореол предопределённости, рока, романтики и даже сказочности (особенно это просматривается в линии молодого витязя Мирослава, непонятно откуда взявшегося).

Автор описывает полное единение новгородцев в вопросе независимости, их готовность сражаться с превосходящими силами противника в одиночку. Польский король здесь сам предлагает свою помощь, но Марфа с негодованием её отвергает. А Карамзин пишет авторские примечания, в которых указывает, что дело было несколько по-другому.

Повествование очень эмоциональное. В основном описаны пламенные речи. Вообще во время чтения создаётся впечатление, как будто смотришь спектакль: декорации меняются всего раза три, все действия, сражения раскрыты в монологах. Отдельно подчеркнуто, что война идёт между своими, славяне сражаются со славянами, и Иван III, который появляется вживую лишь в конце, отнюдь не выглядит злодеем. Новгородцы тоже показаны героями. У Карамзина как-то получилось, что вообще все хорошие, ну просто пришлось повоевать, бывает. И казнили одну Марфу, потому что она одна оказалась лидером и душой сопротивления, и до конца осталась верна своим идеалам.

Такая вот возвышенная ода и независимости, и самодержавию одновременно.

"Такая вот возвышенная ода и независимости, и самодержавию одновременно". О да! Это мне и понравилось.
Карамзина в целом люблю, но монологи затянуты безбожно, читать скучновато было. Другие повести увлекательнее.