29 августа 2022 г. 00:51

3 Хотелось бы поменьше экшена и побольше ответов

Вот, насколько мне понравилась первая книга, и насколько смешанные ощущения от второй...

То ли автору не очень интересно было писать, то ли его достали персонажи, но вторая книга получилась одновременно растянутой, продуманной и нелогичной.

Лукьяненко в целом часто акцентирует внимание на бытовых вещах, и из-за этого его персонажи кажутся будто бы ближе мне как читателю (даже если некоторые отсылки забавно читать в двадцать втором году). Однако в этой книге он будто совершенно  на эти самые бытовые вещи забил.

Начиная с того, что документы у Кирилла то имеют значение, то не имеют никакого — он очень выборочно переживает об отсутствии паспорта, и это ломает логику. Так же её ломает внезапно появившееся размышление Кирилла о детях функционалов: в предыдущей книге чётко обозначалось, что дети у них могут быть и есть, а тут вдруг он об этом забыл.

Кроме того, Кирилл вдруг стал мамкиным казановой. Нет, он и в первой книге отчего-то флиртовал с каждой девушкой, но здесь просто побил все рекорды. Если уж вся каша заварилась из-за девушки, с которой он один раз переспал, то почему он дальше чуть ли не таскается за каждой юбкой. В какой-то момент подумалось, что его проблемы бы действительно решились, оплати ему кто-нибудь бордель лет на пять вперёд.

Книга тянется, несмотря на количество экшена. Вроде и динамики больше, чем в первой, и события понасыщеннее, а всё равно ощущение, будто трясут погремушкой перед ребёнком, чтобы отвлечь его от чего-то существенного.

В конце первой книги даются некоторые намёки на продолжение, даётся, так сказать, затравка: смотрите, Кирилл для чего-то действительно важного, кто знает,  для чего именно его сделали функционалом. И во второй книге я, как читатель, ждала связи с этой самой затравкой, ждала объяснения. А получила что-то сумбурное, оставившее больше вопросов, чем ответов.

Не могу сказать, что книга расстроила, но слушать её было действительно намного тяжелее, и дело не в объёме. После первой книги я всё ждала, когда же расскажут про Землю ноль, когда всё станет понятно. А про это упомянули пару раз, дали размытое объяснение и отправили восвояси.