Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 августа 2022 г. 20:29

4 Андрей Рубанов. Аз Иванов. Выход в деньги

С Рубановым знаком по его раннему, реалистичному периоду творчества: "Сажайте и вырастет", и "Жизнь удалась" (или "Психодел"?).
Первый роман полуавтобиографичная тюремная проза, второй — более глубокая по сравнению с основателем поджанра, минаевщина. Обе вещи написаны крайне качественно. Роман о тюрьме сдержан, про другой наоборот, с надрывом. После Рубанов всегда был на горизонте моего читательского внимания, но читать больше не читал. Только радовался номинациям и премиям хорошего автора. Много писали про "Финист — ясный сокол", ещё больше про "Человек из красного дерева", а у "Хлорофилии" на фантлабе аж почти четыре десятка отзывов.
Данный же рассказ решил прочесть в рамках ознакомления с номинантами на премию Фантлаба-21 в номинации повесть/рассказ.
Ну во-первых, это рассказ-стилизация под научную статью — уже плюс.
Во-вторых, уже у второго автора (первой была Букша) встречаю в персонажах банкира по фамилии Треф (несложно догадаться, над кем подтрунивают).
"Иванов предположил, что если капитал имеет сознание, то главное его желание – быть вложенным, инвестированным, поменять хозяина.
Иными словами, если деньги имеют разум – они мечтают о том, чтобы их потратили."
Смело, практически по-пелевенски.
Революционная теория, кураторы из спецслужб, вышедшие из под контроля ИИ, выгрузка сознания.
Идея "азио" действительно неплоха, где-то я уже читал про "протухающие" деньги. Ну и старый добрый блокчейн помог автору с идеей.
Опять-таки, как и "Перекур" Лукина, на первое место премии тянет не очень. Читаем дальше.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png

Сей же банкир появляется в Татьяна Устинова, Павел Астахов - Шок-школа , и роль у него там, мягко говоря, незавидная))).

0 29.08.22

У Трефа везде роль незавидна )

0 29.08.22