BooKeyman

28 августа 2022 г. 19:49

Сандро из Чегема сам по себе не является цельным романом, если мы говорим о литературной форме. Это сборник рассказов, которые были опубликованы в разное время, и это иногда отражается на настроении книги. Впрочем, у этой прекрасной (да, именно так) книги, есть одно, общее настроение – тоска по той, старой Абхазии, - не та черная тоска, которая портит произведение, а лирическая грусть, если так можно сказать. Если вы подвержены рефлексии, то вы всегда пройдете по местам своего детства, которые сильно изменились – умирают люди, зарастают тропы, по которым вы ходили маленьким/маленькой, меняется мир, - и в вашей душе, вашей голове, всегда остается уголок памяти, неразрывно связывающий вас с прошлым миром.
Этим ощущением и проникнута книга. Да, изначально это плутовской роман о Сандро из села Чегем, плуте и бездельнике, попавшем в тяжелые времена, и с блеском выходящим из трудных ситуаций. Вы узнаете, как дядя Сандро защищал богатого армянина от меньшевиков и был любовником княгини (Дядя Сандро у себя дома), как получил свой бинокль от принца Ольденбургского (Принц Ольденбургский) и как он потом пригодился (Битва на Кодоре, или Деревянный броневик имени Ной Жордания). Рассказ Игроки повествует о находчивости дяди Сандро, сумевшему помочь своему другу Коле Зархиди; в рассказе История молельного дерева дядю Сандро чуть не посадили за убийство. В рассказе Умыкание, или Загадка эндурцев дядя Сандро рассказывает как познакомился со своей женой, тетей Катей. Как участник исторических событий дядя Сандро показан в рассказах Пиры Валтасара, Дядя Сандро и его любимец, где он отдыхает вместе со Сталиным и его окружением. В рассказе Дороги рассказывается об аварии на дороге с участием пьяного тракториста и племяннике дяди Сандро, бывшем военном летчике, а Дядя Сандро и раб Хазарат о юности дяди Сандро и случае с рабом.
Впрочем, в этом сборнике не все рассказы о дяде Сандро, - и таких кстати немало.
В мире Фазиля Искандера находится даже место животным, от лица которых ведется произведение – это теплый, ламповый Рассказ мула старого Хабуга, и пронзительный, буквально вырывающий душу рассказ Широколобый, об огромном быке, которого увозят на убой.
Есть два рассказа об абречестве в Абхазии, так, Чегемские сплетни рассказывают о абреке Щащико, Дудка старого Хасана повествует о Хаджарате Кяхьбе.
Тали – чудо Чегема о прекрасной дочери дяди Сандро. Пастух Махаз рассказывает о месте местного пастуха за своих обесчещенных дочерей; в рассказе Молния-мужчина, или Чегемский пушкинист идет речь о Чунке, молодом абхазце, впоследствии убитым на войне. Рассказ Харлампо и Деспина рассказывает о трагической истории переселения греков из Абхазии в казахстанские степи и истории о чистой любви; еще одна история любви, исполненная трагизмом – Слово – о смерти влюбленных Айши и Теймураза. Рассказ о ворчливом жители деревни, Колчеруком, который за словом в карман не полезет. Есть история о харизматичном брате дяде Сандро, Кязыме, к которому автор испытывает большую симпатию (Бригадир Кязым). Рассказ о том, как бармена хотели убить из – за его места (Бармен Адгур) и О, Марат о фотографе, который любил приударять за женщинами. Роковой роли женщин отведен и рассказ Чегемская Кармен.
Есть и рассказы, о жизни в Абхазии, не прикрепленные к отдельному персонажу, и описанные с долей юмора, например Хранитель гор, или Народ знает своих героев, Табу, Утраты, Кутеж трех князей в зеленом дворике.
А еще есть ностальгические рассказы, написанные уже в конце цикла - Большой день Большого Дома и Дерево детства.
Из этой канвы выбивается сказка, Джамхух — Сын Оленя, или Евангелие по-чегемски. Вообще, мифотворчество писателя довольно аккуратно вливается в канву произведений, взять постоянное упоминание эндурцев, как народности. Да, история Абхазии – это и часть истории нашей страны. Книга пронизана этой историчностью и тоске по старой прекрасной патриархальной стране, переживавшей тяжелые времена, о доле простых людей, которые выносили испытания и оставались собой. Отдельно о языке произведения: пронизанные юмором, несложные для восприятия, но имеющие свою индивидуальность, рассказы имеют весьма интересную структуру, они чаще всего многослойны, имеют свои отступления, рассказ в рассказе, будто Искандер сам беседует с вами и постоянно отвлекается, вытаскивая новые подробности из недр своей памяти. Нарратор рассказывает обо всех героях с очень большой долей симпатии, а об отрицательных персонажах - с долей юмора или горечи. В этом цикле объемно, насколько это возможно, описано несколько поколений жизни жителей Абхазии, об обществе в целом.
Сандро из Чегема – это цикл рассказов, который я бы точно рекомендовал к прочтению из отечественной литературы. Книга объемная, но стоит того, чтобы вы с ней познакомились.