Zarushka

28 августа 2022 г. 19:36

4 Будущее, которого мы избежали

Очень интересная книга о возможном (по автору - неизбежном) будущем. Нет, речь не о фантастических полетах к иным мирам или обществе всеобщего благоденствия с роботами-прислужниками или о восстании машин.

Автор проанализировал происходящие изменения в обществе за последние лет 20 вследствие быстрого развития интернета и экстраполировал их на будущее. Т.е. он описал буквально тренды, векторы движения. Причем эти 12 векторов так тесно переплетаются друг с другом, что очевидно один тянет другой. Тут и развитие искусственного интеллекта, и повсеместное сканирование и выкладывание всего в сеть, и тонкая настройка фильтров, и шэринг экономика, и интерактивность общения. Чем-то напомнило сериал "Черное зеркало", только в позитивном ключе.

Книга написана лет 10 назад и могу сказать, что на эти годы автор с трендами не ошибся. Однако вмешалось то, о чем часто забывают создатели утопий: человеческая природа и нехватка ресурсов. "Войн больше не будет, они не понадобятся", предрекает в книге Кевин Келли. Да, наверное так легко об этом думать в благополучной Силиконовой долине. Обычным людям, оказалось, по прежнему нужны хлеб, теплый дом и достойная работа.

Не знаю, состоится ли то будущее, о котором мечтал автор, но пока что мы наблюдаем откат назад. Слишком неустойчивой оказалась эта конструкция.