28 августа 2022 г. 17:56

3 — И сколько же среди вас мужчин? — Половина. Инна, Мишель, Робин, Фрэнсис и Юджин. — «Инна» вроде бы звучит по-женски? — У меня уже голова шла кругом. — Все так думают. А это древнееврейское мужское имя! — обиженно ответил Инна.

Еще один рассказ на воскресенье.

Рассказ мне понравился, частично.

Автор не смотря на американское имя и фамилию, вполне себе русский Нестеренко Юрий Леонидович, но с 2010 года живет в США.

Рассказ от 2004 года.

Фантастический - про ближайшее будущее.

Сюжет.

Остров. На нем живет один человек, уже много лет. Потому, что мир погрузился в пучину кризисов и войн, природные ресурсы истощились. Производства многие закрылись. И уже производственные мощности не могли прокормить такого количества людей. И однажды к его острову приплывает спасательный плот.

Подробнее.

Автор почти весь рассказ нас не то, что бы обманывает, а вводит в заблуждения. Подает данные, только в той пропорции и под таким углом, как нужно ему для рассказа.

Финал мне понравился, а вот затянутость рассказа нет. Слушал в аудио, все же 36 минут, слишком долго, для тех событий. Переливал воду из одного сосуда в другой.

Еще хочу сказать, почитал про автора чуть, как искал текст рассказа. Весьма странный тип.

Индивидуалист. Рационалист. Космополит. Радикальный антикоммунист, враг любых коллективистских и догматических учений. Убежденный противник секса и любых наркотиков.

А еще, как было указано на фантлабе.

Внимание! Автор считает, что «Россия — это раковая опухоль человечества. Она должна быть уничтожена полностью». Читать ли его произведения — думайте сами.

Я это узнал, пост фактум, про Россию тут не слово в рассказе, скорее всего её китайцы захватили, или она погрузилась в пучину войн. Кто знает.

Насчет асексуальности автора. Его герой перенял эти черты. Живет на острове лет 8 или около того.

Я сбежал за пять тысяч миль от людей вовсе не для того, чтобы сталкиваться с сексуальными домогательствами.

Представьте себе вы робинзон или робинзонка, сидите на острове, секса не было так давно, что забыли, что это слово означает.

А тут приплывает спасательный плот и выходит, молодая девушка или молодой парень. И вас разглядывает. Ну явно бы у вас не такие мысли были.

Причем герою около 40 лет. Еще у него есть пёс Бадди. А героя зовут Тим, девушка не поняла сразу, что это имя, в английском языке, есть слово Team - команда. Звучит похоже. Плюс она подумала еще про другое.

Так то героя звали Тимоти Хьюберт. Он был лётчиком, в начале он скрывает, все от девушки.

Так вот там в их мире, нефтяная катастрофа, нефть закончилась. А нет, нефти, плохо для сельского хозяйства. Они там не придумали, как им быть. Чем заманить.

По словам героя и девушки, что приплыла на остров. В Мире было две страны сильных. Это США и Китай.

России тут нет, как уже говорил. Видно, автор считает, что как нефть закончилась, Россия собрала вещи и поехала на новое место.

Большинство людей, правда, по тупости своей верили, что и на этот раз как-нибудь обойдется. Но я — то знал, что к чему, я читал прогнозы экспертов еще до того, как их начали секретить. Даже массовое строительство электростанций, которое тогда начали многие страны, не спасло бы. Во-первых, не успели бы, такие стройки тянутся годами, а нефти оставалось на считаные месяцы. А во-вторых, все равно их суммарная мощность была в несколько раз меньше той, что потребляли одни лишь автомобили. А ведь нефть — это не только топливо. Это многие материалы, без которых была немыслима повседневная жизнь, это асфальт для дорог… Вся наша цивилизация держалась на нефти. Расчеты показывали, что при возврате к углю и пару эффективность сельского хозяйства упадет в 10 раз. Значит, несколько процентов фермеров уже не смогут кормить всех остальных, и 90% человечества просто вымрет от голода. Фактически даже больше — ведь даже при нефти целые народы жили впроголодь, планета задыхалась под бременем десяти миллиардов, которые все продолжали плодиться… И, конечно, эти миллиарды не стали бы умирать молча. Должна была начаться великая война за выживание, война всех против всех, зубами и когтями, не оставляющая камня на камне…

Если, что сейчас по прогнозам нефти хватит на 53 года. То есть примерно, это 2075 году нефть там закончилась, плюс лет 8-10 или сколько там на острове он был уже. Но думаю, автора это не заботило.

До этого в их мире было две супер державы США и Китай. И каждая и стран думала, отправить на Марс людей.

США могли 5 отправить, придумали такую ракету, молодцы. А вот китайцы только одного. Причем не факт, бы, что он долетел.

И тогда китайцы придумали проект "Уплотнение". Мозговая коммуналка. Когда в одно тело, подселяют много личностей.

На Марс никто не полетел, нефть закончилась. Но проект остался.  А дальше Китай всех захватил.

— Не было войны. Просто они теперь самые крутые, как раньше американцы. США не пережили нефтяную катастрофу. Янки думали, что, пока у них много зеленых бумажек, у них будет и все остальное, и не о чем беспокоиться. А потом выяснилось, что зеленые бумажки нельзя есть и нельзя заправлять в баки... А у китайцев всегда было мало бумажек и мало нефти, так что они готовились заранее. Они первые открыли переселение с уплотнением и первые его внедрили. Тут им, конечно, опять помог их диктаторский режим. Пока Запад валандался с остатками демократии, пытаясь поощрять добровольное уплотнение... да еще церковь ерепенилась... Впрочем, остатки быстро сошли на нет. Их и без того в разгар нефтяного кризиса было уже немного.

Не очень веселый там мир. Так вот девушка приплыла на остров, на спасательном боте, так как её корабль затонул, у нее был передатчик могла вызвать помощь. Девушку звали.

Анна Беатриса Инна Каталина Луиза Мишель Робин Френсис Юджин Ядвига.

Вот в её голове были эти личности. Людей много, и всех стали уплотнять. Это помните, как в " Собачьем сердце"

Профессор Филипп Филиппович Преображенский, когда к нему пришли и говорят, что хотя забрать часть его комнат.

o-r.jpg

— И где же я должен принимать пищу?
— В спальне!
— Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию.

Так вот, там собрание решило, что людей слишком много, и начали подселять сознание. Выбирали молодых и красивых. И к ним подселяли.

Мне кажется это дуростью. Это похоже как в том фильме Split(Сплит), где  Джеймс МакЭвой играет парня с 23 личностями. Мне кажется, ничего кроме безумия не будет. У них там 5-10 личностей в одной голове.

С одной стороны и прикольно, мол один скажем врач, другой полицейский, третий учитель и тп, может одновременно заменить столько профессий, но наделе, кто жил в коммунальной квартире, общежитии или видел в кино, или читал, то понимает. Что там постоянные ссоры. Кому готовить, кому в туалет или в душе помыться. А слышимость в таких квартирах. В одной комнате будут охать и ахать, а в трех соседних слышно.

Такой рассказ, и вроде зерно интересное есть, то есть подумать над чем, а с другой все такое нудное и затянутое. Вываливает все свои мысли автор без разбора.

Мне понравился только финал. Он вот был, очень не ожиданный. Рассказ, как говорил, не читал, а слушал, поставил на ускорение, так как "Скккууууууучно".

Про уплотнение интересная задумка. Про нефть закончилась, тоже. Только тут все без войны, ах да, забыл сказать тут США развалилась.

— Чикагско-Монреальская Конфедерация, — ответила она без запинки и поколупала пальчиком приборную панель.

Китайцы всех захватили.

Если бы это красиво обыграть. А так вышел винегрет. Из теории заговоров и различных предсказаний будущего.

Еще прикольно описание одежды девушки. Мне начало и финал, как говорил уже понравились. По началу думал, будет, что то интересное. Но потом пшик.

Она выбралась из расстегнутой входной щели и спрыгнула на вылизанный пеной мокрый песок, глубоко уйдя в него толстыми подошвами высоких шнурованных ботинок. В моем представлении такая обувь больше подходила колониальному солдату, чем женщине, — впрочем, я, как уже говорил, консерватор. В левый ботинок была заправлена белая штанина, правая же нога оказалась голой почти до самого паха, с чем-то вроде браслета над коленом. В глубокие карманы странных штанов было что-то напихано. Ногти на левой руке были длинные и выкрашенные каждый в свой цвет, на правой — коротко подстриженные и без лака. Проклепанный в два ряда грубый кожаный ремень — во времена моей юности, когда еще были мотоциклы, такие носили байкеры — замыкала кокетливая застежка сердечком. Выше была свободная голубая рубашка без рукавов, ничем особым не примечательная, кроме того, что сверху, примерно до середины, застежка шла на женскую сторону, а снизу — на мужскую. Вокруг левого предплечья извивалась вытатуированная змея, а выше красовалась эмблема «Чикагских быков»; на правом плече цвела красная роза. Переведя взгляд еще выше, я не очень удивился, увидев на ее шее сразу три ожерелья — тонкую нитку бисера, бусы из деревянных кругляшей и железную цепь, на которой висел какой-то рогатый талисман. В левом ухе обнаружилась маленькая золотая сережка, на правом — большая красная клипса. М-да. Хотя, конечно, я никогда не понимал женской моды.

В начале девушка кажется странной, но зная сколько людей в ней сидит. То девушка и выглядит, как коммуналка или общежитие.

Рассказ можно один раз послушать, читать такое бы не стал. Пишет, вроде красиво. Какие то идеи старается продвигать. А другие задвигать.

Наверное кому то такое нравиться, для меня все было, как анекдот. В стиле один день из жизни Робинзона.

Как пишет моя подруга по сайту Leksi_l  в финале своих отзывов

Читать/не читать:читать в общем потоке или не читать, ничего не потеряете.

Спасибо всем, кто прочитал.

А я так поняла, никто не смотрит, русофоб или нет. Астрид Линдгрен вон ярая русофобка, и очень популярна ещё с советских времён.

Этот не русских не любит, а россиян. Как я понял.

А я так поняла, никто не смотрит, русофоб или нет.

Это просто на фантлабе было, у других подобной надписи  не видел, решил вставить. А то мало ли.
Мне кажется пока это в произведениях не отображается, то ничего страшного. Хотя многие по другому думают.

Большинство всяких фобий это или болезнь или жертвы пропаганды.

Глупость считать, что какой то народ плохой. Надо детализировать. Это как женщины говорят, не повезло с одним или двумя мужчинами, все мужики козлы, а мужчинам с девушками не повезло, они тоже считают всех женщин девушками легкого поведения. Но разве можно так говорить. В мире мужчин и женщин 50% на 50%. Вот когда всех пересмотрят могут заявлять смело.

Да, жертв пропаганды очень много. Согласна, что те, кто считает какой-нибудь народ или граждан какой-нибудь страны в целом плохим, сразу ясно, что у них мозги промыты.