joeynebari

15 сентября 2013 г. 19:03

Печально это признавать, но я разочарована. Первая книга потрясла меня настолько, что спустя пару страниц я поняла - отныне это мое любимое произведение. И этого ощущения я держалась с 2008 года. Долго руки не доходили до продолжения - не люблю читать с экрана. Но недавно решила попросить у друга читалку и наверстать упущенное. Наверное, я даже немного жалею, что не оставила все, как есть. Сама по себе вторая книга весьма и весьма недурна, но она словно разрушила целостность первой части трилогии, а вместе с оной - и волшебство. Смерть Анны была вполне логичной и жирной точкой. И оставила по себе светло-трагичное впечатление. Зачем было высасывать из пальца новые события? Приплетать героев, которые, казалось, занимают немаловажное место в жизни Финна и Анны, но странным образом остались без внимания в первой книге. Такое чувство, что в Черном рыцаре нет ни начала, ни конца, ни середины. Как будто из книги просто вырвали наугад несколько десятков страниц и склеили в "продолжение". Дневник Анны - это вообще последняя капля. Даже если забыть о том, что все события вообще вырваны из хронологии, читатель все равно рискует получить вывих мозга от "олбанского" языка Анны. Понимаю, это должно быть мило и все такое, но 3-4 ошибки в каждом слове вовсе не выдают в тексте "подлинную грамматику" маленького ребенка. Это выглядит как отчаянная попытка взрослого уподобиться ребенку. Я еще в жизни не видела, чтобы даже дошкольники, если они умеют (!) писать, допускали столько ошибок! В общем, это было невыносимо.
Итог: У моего любимого автора есть сборник рассказов под названием "Хрупкие вещи". Не помню уже всей предыстории, но идею названия подбросил то ли друг писателя, то ли какой-то критик, имея в виду, что каждый из рассказов хрупок, как все прекрасное. "Анна" была для меня такой же хрупкой вещью. Полноценной, завершенной, идеальной. А попытка выкачать из этой концепции нечто большее закончилась лишь тем, что прекрасная история просто пошла трещинами.