Tvorozhok

28 августа 2022 г. 00:30

[здесь должен быть обязательный абзац о том, как сложно писать отзыв на классику, которую уже все ученые мужи давно разобрали по полкам]

850 страниц чистейшей беспримесной английской классики были отличным выбором на большую часть августа, когда лето замедляется, и вместе с этим хочется чего-то неспешного и уютного от проверенного автора.

по мере чтения часто думала про себя «до чего же Диккенс крут». чем именно? во-первых, стиль. если ирония, то отточенная до блеска, если описания персонажей, то живые и осязаемые, если речевые характеристики, то как будто списанные с реальных людей, а если Лондон и его пригород, то описанные так, что даже не сомневаешься, что именно такими они и были.

во-вторых, Диккенс как-то умудряется ударяться в крайности, не теряя достоверности. его отрицательные персонажи, доведенные до гротеска, не выглядят, как что-то невероятное - слишком много в них просвечивает узнаваемых черт. его кроткие сиротки и богатые добряки-благодетели не лишены внутренних противоречий, это по-прежнему сложные характеры, обладающие уникальными чертами и проживающие свою судьбу.

в-третьих, сюжет! ни дать ни взять двоюродный брат Уилки Коллинза, все-таки куда больше роман, чем детектив, но сколько здесь неожиданных совпадений и сплетающихся сюжетных линий, сколько интриги и клифф-хэнгеров, заставляющих читать дальше, сколько, в конце концов, персонажей (больше 50), которых понадобилось включить в одно большое и цельное полотно. великолепный сериал, удерживающий внимание на всем этом долгом пути.

ну и в каких-то там еще, лично для меня Диккенс, несмотря на сомнительные эпизоды своей биографии, остается проводником главных идей, ролевых моделей, решений и поступков, которые напоминают нам о том, что значит оставаться человеком. доброта, честность, верность, стойкость, самопожертвование, благодарное сердце - то, что, как мне кажется, все меньше и меньше занимает современных авторов, и то, ради чего нам по-прежнему нужна классика.