_ Евгения _ (evfenen)

27 августа 2022 г. 14:29

3.5 "Сон в летную ночь" или причем здесь Шерлок Холмс.

В своем произведении Филип Гуден решил отдать дань великому классику английской литературы Ульяму Шекспиру и, в частности, его пьесе "Сон в летную ночь".

Молодой актер, Николас Ревилл, в составе труппы лорд-камергера театра "Глобус", отправляется в поместье лорда Элкомба, чтобы дать представление в честь свадьбы его старшего сына Генри. Актеры будут ставить пьесу легендарного маэстро Ульяма Шекспира "Сон в летную ночь".

Николасу доверена роль одного из влюбленных - Лизандера. Личность исполнителя роли Деметрия пока остается интригой, но это явно не актер их труппы.

Прибыв в поместье, наш герой знакомится со странным персонажем по имени Робин, живущем в лесу. Но это не лесной эльф (отсылка к Шекспиру), а местный умалишенный.

В его странной смерти, а также в череде зловещих событий, происходящих в поместье, и попытается разобраться наш герой совместно с другим весьма интересным персонажем, мировым судьей Адамом Филдингом.

В городке, подобном этому, а по вашим лондонским меркам просто в деревне, мировой судья считает своим долгом быть в курсе абсолютно всего, что происходит.

При первой же встрече, Филдинг поражает Ревилла своей наблюдательностью и проницательностью. А продвинутый читатель, сразу вспоминает Шерлока Холмса. Уж больно рассуждения судьи напоминают нам объяснения легендарного сыщика.

Хотя, "классического" расследования сыщик + его помощник здесь нет.

Самое произведение я бы не отнесла к стилизации на исторический детектив времен Шекспира, это скорее "фантазия" на тему, чтобы бы могло случится, при постановке пьесы Шекспира во времена Шекспира.

Кстати, "атмосферы времен Шекспира", лично мне не хватило. Как уж очень по-современному мыслят герои Гудена. А временами складывалось впечатление, что действие происходит в наши дни.

Что же касается самой детективной интриги, она, как не трудно догадаться, связана с тайнами и скелетами в шкафу достопочтимого семейства.

В результате получился в меру интригующий детектив, с слегка затянутым повествованием и парочкой роялей в кустах.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"

Рояли в кустах и скелеты в шкафу, хороший детективчик нужно брать)))))

0 27.08.22