27 августа 2022 г. 13:41

4 Фэнтези в деревенским колоритом

Вот так живёшь и не думаешь, что можно попасть в другой мир, попользовавшись старинной печатной машинкой. А всего-то настучала своё имя - Евгенияяяяя... Последняя буква запала, и ты уже лежишь на травке, на подворье, смотришь на синее небо, а на тебя таращатся свин и козёл. А потом девчачий голос тебя спрашивает, мол, ты кто?

Так начинаются приключения девушки Жени в деревне Нюркин луг и за её пределами. Ей же хочется попасть домой? Хочется. Хочется вернуться к работе медсестры? Тоже хочется. Вот и отправляется наша Евгения в далёкий путь. А компанию ей составляют девушка Дарёна, молодой мельник Тим, козёл Боян, свин Борис, охотник. Ах, да, еще муха-мессенджер по кличке Аська, которая тоже сыграла свою роль в этой истории.
И животные очень непростые. Они тоже главные герои этой сказки.

Вот такая фэнтези с деревенским колоритом российской действительности получилась. Fтмосферная, весёлая, светлая и очень естественная. Как будто всё происходит с тобой. И ты на своём лице ощущаешь лёгкий ветерок, который треплет и запутывает волосы, чувствуешь вкус родниковой воды в пересохшем горле.
И спутники тебе достались добрые и отзывчивые. Разве что охотник - вещь в себе, угрюмый, нелюдимый, грубый. А дальше не буду рассказывать, иначе будет неинтересно.

Да и приключения выпали на долю Женьки и Ко. Тут тебе и злой колдун, и проклятие, и разбойники, и волки. Магии и волшебства было очень мало, но это мне даже понравилось. Вот вроде и фэнтези, но совсем не такое, к которому мы привыкли, где маг на волшебнике и колдовством погоняет. Тут всё искусно вплетается в сюжет, что и не замечаешь волшебства. Так и с любовной линией. Вроде бы и есть она, но не забивает сюжет, проходит краешком, но ты веришь ей - так и должно быть.
Получилась хорошая, добрая и светлая сказка.