27 августа 2022 г. 10:38

Я читала эту книгу не помню сколько раз в детстве, но точно больше одного. Правда, последний раз, если мне не изменяет память, это было в первом классе, то есть порядка тридцати лет назад. Поэтому я совершенно ничего не помнила о книге, кроме детского восторга. И, если честно, немного боялась приступать к чтению — зачастую книги о животных заставляют слишком сильно расстраиваться. Но знакомая в своем отзыве написала "Я переживала, чтобы не было драмы, или чего-то трагичного, слава богу, эта история не заставила меня плакать, а только улыбаться и умиляться" и я купилась..

Книга рассказывает о мальчике тринадцати лет, который находит крошечного тюлененка, потерявшего маму. Книга УЖЕ начинается с трагедии. Я УЖЕ расстроилась в самой первой главе! Потому что вообще-то автор сообщает, каким образом малыш остался один. Кроха жмется к мальчику, от которого исходят тепло и сочувствие, кричит ему "маа!". Клинт долго ждет, надеется на чудо. Но в итоге понимает, что чудо может сотворить только он сам, своими руками. Так тюлененок попадает на воспитание к мальчику.

У парня оказываются ну очень понимающие родители! Даже крайне редкие наказания их мягки до невозможности. Даже в ситуациях, когда мальчик рискует собой, его зачастую лишь ласково журят и проводят разъяснительные беседы, а не вытряхивают душу, как это делают среднестатистические родители... Не скажу, что я совсем не верю в то, что и так бывает на белом свете. Но я такого не встречала.

Книга действительно потрясающая! Она очень добрая, милая, пестрящая интересными фактами и теориями. Она рассказывает о мужестве, дружбе, сопереживании. Но как же часто я боялась, переживала, расстраивалась между этими интересными и умилительными частями! И трагедии (не вселенского, конечно, масштаба), с моей точки зрения, были! И поводов для беспокойства хоть отбавляй. И концовка.. логичная, конечно, в данной ситуации, тем не менее жестокая. Но книге я все равно поставила пять. Она этого объективно заслуживает.

Автор пишет настолько хорошо, что действительно веришь ,что был где-то такой вот тринадцатилетний мальчик. И действительно он вЫходил и подружился с тюленем. И правда тюлень бегал с собаками по двору и тявкал и хулиганил и танцевал.. И словно сам побывал в этом уютном доме с этими добрыми, радушными, сочувствующими людьми.

Временами немного напрягал момент легкого шовинизма. Наконец-то он видите ли смог насладиться "мужским миром". Ох уж эти женщины, которые мерзнут и из-за них надо возвращаться. Слишком уж эти женщины волнуются. Ничего эти женщины не понимают... И много мыслей от мальчика в таком духе. Но, возможно, тринадцатилетним мальчикам, из которых растят настоящих мужчин с руками растущими из нужного места и свойственны такие мысли. И, возможно, автор их добавил для достоверности образа.

Любителям животных, северных широт, обитателей океана, доброты, простоты и милоты книгу рекомендую! Она небольшая, всего лишь сто сорок четыре страницы. Но смысла и посыла в ней будет побольше, чем в иных шестистах.