GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:40

Вначале книги все интересно. Ага, какие-то новенькие описания мира. Новый слэнг, который не объясняется, но в дальнейшем, наверное, это пояснят, где-нибудь, тем более, главный герой, словно пришелец из нашего времени оказывается в дивном новом мире. Интриги разведок, какие-то сложные политические отношения устанавливаются, какие-то планы строятся. Парочка темных лошадок и один кролик. Все это заставляет предвкушать, что перед нами какой-то очень интересный сплав научной фантастики. Мне как человеку, который прочитал «Физика будущего» интересно было встретить знакомые линзы в глазах, электронные листы бумаги и прочие вещи, которые могут появиться в будущем.
Но чем дальше читаешь, тем унылее становится. Интриги разведок сводятся к чему-то вроде «а давайте скажем им, что их мамка позвала домой» в детской песочнице. Нам сразу говорят кто здесь относительная «какашка» и от этого читать уже не так интересно. Остается всего один непонятный герой, цели которого неизвестны. Остальные герои… ну они тоже странные. Ожидаешь от них какой-то интриги или загадки, а они оказываются именно теми, которыми их описывал автор. Конечно, с главным героем автор попытался сделать какой-то хитрый поворот сознания, чтобы типа был психологизм. Но опять же – не получается, не доверяешь этому изменению, не веришь в него.
И да, все эти кажущиеся приятными понятия в начале романа, все эти «носимое», «вьюпоинт», «кружки веры» - никак не объясняются. Да, догадаться можно, но не до всего. Загадки из разряда: «в чем был глобальный смысл маскарада в конце книги» - остаются читателю непонятными. Героям то хорошо, они все понимают, они видят какие-то далеко идущие последствия от того, кто именно там победил. А я вот так и не понял – что за ерунда там была? Любители одной фигуры поспорили с любителями другой брендовой фигуры и … что? Устроили маскарад, побоище, к чему все это привлекло? В чем была цель? Непонятно и неприятно, что автор то вроде бы знал, но объяснить нам не захотел.
Вообще, книга получилась какая-то… не знаю, из разряда – «школьная самодеятельность ставит Гамлета». Вроде бы и армия США здесь есть, и какие-то крутые структуры и какие-то мегакорпорации. Но ощущение того, что все они занимаются чем-то вроде спасения котят, не оставляет. Автор просто, на мой взгляд не сумел здесь передать масштабы. Глобальный крах одной из крупнейших систем показан в одном абзаце. «Самолеты сели, но никто не пострадал». Да если судить по дальнейшим описаниям – это отключение было чем-то вроде, если бы сейчас вдруг прекратил работать GPS или не знаю, половина Интернета вдруг упала. А здесь… «а потом вдруг отключился сайт Васи Пупкина».
Короче говоря – мир нарисован интересный, с подробностями, с интересными возможностями, с попытками рассказать нам о будущем. Только за это и ставлю 5 баллов. Но все что там происходит – в это очень сложно поверить. Читать сложно, интриги в конце оказываются пшиком, эпилог в общем-то ничего не раскрывает, герои раскрыты достаточно уныло, никаких объяснений происходящему - нет. За что ему дали премию – без понятия.