Iriya83

26 августа 2022 г. 17:21

"Интеллект - единственное подходящее орудие в борьбе с хаосом. Любое другое Темный Идо повернет в свою пользу и направит против тебя самого."

Святые Боги! Как же долго я ждала эту книги - продолжение одного из самых любимых мной фэнтези-цикла. Сейчас, как никогда, хочется окружить себя чем-то радостным, до замирания сердца уютным и родным. Благодаря Роману Суржикову у меня появилась возможность убежать от реальности в святая святых своей внутренней эмиграции. Мои мысли снова перенеслись на иные ветки вселенской спирали - в мир Полари. О полюбившихся книгах всегда сложно рассказывать - кажется, что о чем-то позабуду упомянуть, не смогу выразить всю силу эмоций от прочтения и не найду подходящих слов, чтобы отразить суть происходящего на страницах действа. О них можно говорить вечность и еще чуть-чуть. Тем более, когда книги такие потрясающе увлекательные, как данное произведение. Сюжет этой части цикла самым тесным образом связан с событиями предыдущих романов. Северные волки продолжают радовать военными хитросплетениями, причины которых то ли политические, то ли личные - феодальная междоусобица, превращенная в священную битву. Кукловод не перестает вести свою жестокую игру, и его личность приобретает все более отчетливые черты. Становится непонятной судьба Империи с нынешней главой правления. И вместе с тем, нравственный облик человечества в подлунном мире меняется. Успешное отражение атак хаоса при помощи веры, жизненного уклада и миропорядка постепенно сходит на нет. Все явственнее видна брешь, через которую Темный Идо вторгается в мир. И близится битва хаоса с порядком.

"Господа, по милости богов человеку дан полезнейшей инструмент ума. Он зовется - критическое восприятие. Заклинаю вас: почаще пользуйтесь им! Постройте крепкие стены вокруг вашего мировоззрения. Очистите замок вашего рассудка от шпионов, диверсантов и мародеров. Не впускайте врага без боя, каким бы хитрым он ни был!"

Величественные цитадели с могучими бастионами-"волнорезами" и неприступными зáмками, стремящимися ввысь. Зеленый простор лугов бескрайней Степи, обдуваемой всеми ветрами. Небольшие морские городки, наполняющие душу мечтами и романтикой. Как же я скучала по всему этому! Однако автор, продолжая традицию предыдущих книг, расширил территориальные границы в том числе за счет двух сюжетных линий. Как добро всегда скачет в одной упряжке со злом, так и эти нити повествования дополняли одна другую, вызывая во мне диаметрально противоположные эмоции - ужас и восторг. Пожалуй, я давно не испытывала такого удушья, как во время чтения глав, посвященных путешествию по пустыне Надежды. Моя душа с трудом вмещала кошмар, выворачивающий мир наизнанку. Холодная тьма!..Там мертвецы становились нормой, а живые - отклонением, и кровь казалась не грязью, а чистотой. Смерть достигла полного торжества, а героиня чувствовала стыд за то, что она жива. Нужно было иметь в жилах много льда, чтобы хладнокровно лицезреть весь этот ужас.

"...мучения не меняют материала, из коего сделан человек. Сталь остается сталью, солома - соломой. Сталь можно закалить огнем, солому - нет."

В то время, пока бригада людей-живодеров прорывалась на юг, вырезая все на своем пути, Север пребывал в трауре, а Вселенский собор осудил приарха и объявлял священную войну еретикам, Светлая Агата решила, что одна из герцогинь заслуживает отдыха. Благодаря этому в переплете книги появилась вызывающая восторг сюжетная линия, удивляя читателей новыми особенностями придуманного Романом мира. Мы дышали морским воздухом - соленым и пьянящим, грелись в лучах солнца, слушали байки, наслаждаясь наивной добротой моряков. И все это оказалось только началом. Сколько диковинок нас ждало впереди! Вот вам спираль, что не вру! По всем законам драматургии за периодом тихого отдыха, ожидаемо для искушенного зрителя, всегда появляется острая сцена. Уважая законы жанра, Крайнее море и океан Колистад порадовали всех своими загадочными явлениями. Поэтому если вы не знаете, кто такие гуркены, килехваты и черный поганец, то добро пожаловать в гости к фольтийцам. Их континент - островок порядка, со всех сторон окруженный хаосом.

"Самое страшное существо - это человек, рожденный слабым, но вдруг получивший силу."

Сейчас я окончательно уверилась в том, что прозаический талант автора, говоря метафорически, может не просто поднять читателей на гору, он способен подкинуть их в небеса! С каждой новой книгой цикла это становится все очевиднее. Я много раз замечала, что читать Суржикова - это отдельный вид удовольствия, заключающийся в возможности чувственного созерцания происходящих на страницах событий. Художественный стиль писателя прекрасен! Роман по-прежнему использовал интересные языковые средства, украшая тем самым произведение. Текст сохранил свежесть, непосредственность и тонкую иронию в каждом слове. Неожиданно появились интересные флешбэки, искрометные диалоги продолжали раскрывать межличностные отношения героев, а интересные легенды-поверья еще глубже погружали в неизвестные доселе особенности необычного мира Полари. Снова вызывали невероятный уют сцены с седым спутником, который играя на чимбуке мелодию, рассказывал понятные лишь ему одному притчи.

"Факты - это одно, рассказ - другое. Истории ценны отнюдь не достоверностью."

Цикл продолжал радовать не только уже знакомыми протагонистическими линиями, но и новыми. Причем каждая из составляющих сюжета имела свое настроение, некие художественные особенности и авторский посыл. Очень интересно Суржиков экспериментировал с временем повествования, обеспечивая невероятно сильный эффект присутствия, вызывая ощущение, что события, действительно, происходили "здесь и сейчас". Да и в образы главных действующих лиц благодаря этому читатель вживался быстрее. Хочется также отметить, насколько писатель хорошо чувствовал каждого придуманного им персонажа. Восхищали страницы романа с легкой руки прозаика превращенные в театральное действо. Ненавязчиво, виртуозно, по-книжному зрелищно. Вырвавшись на свободу в огромный мир, героиня этих глав видела себя центральной фигурой увлекательного спектакля. По всем законам драматургии, мы вместе с ней чувствовали себя невольными участниками происходящего, глядя на все будто со стороны театральных подмостков. Это было идовски круто!

"Она вновь убеждается в истине: легко играть, когда партнер дает столько эмоций. От возмущенья генерала она зажигается и сама, слова льются легко и звонко."

Герои. О, герои! Они прекрасны! Открыв книгу, мне показалось, что я встретилась с близкими людьми после долгой разлуки. Каждый из них остался по-прежнему верным своим принципам и развивался в заданном изначально векторе, находясь на своем месте сюжета. Хотя происходящие события так или иначе все же влияли на мотивацию принятых ими решений. Одни продолжали доказывать, насколько прекрасна жизнь, не обремененная разумом; другие с виртуозностью манипулятора управляли людьми: "Используй то, что знаешь, торгуй тем, что имеешь." Глорией-заступницей клянусь, что нравственное падение некоторых из них весьма удручало, и вместе с тем демонстрировало высокую достоверность придуманных автором образов. Удивили даже второстепенные персонажи, которые по-своему дополняли фабулу. Однако на фоне приближения решающей битвы Добра со Злом самыми интересным для меня были личности двух важных героев, лишь на уровне этой части цикла вышедших на передний план. За их противоборством будет любопытно наблюдать.

"Раскрывать тайны мироздания тем, кто к ним не готов, - все равно, что метать бисер перед свиньями."

Жестокость и стремление к власти, преданность и самопожертвование, алчность и жажда мести, душевная привязанность и сердечное тепло... Баланс хорошего и плохого на страницах романа зачастую казался таким шатким. Даже сцены сражений, интересно описанные автором, с одной стороны привлекали зрелищностью, с другой - отталкивали множеством смертей. И все же где-то между строк чувствовался оптимизм и вера в светлое. На ум приходили мысли о свободе. О том, что жизнь, посвященная приумножению зáмков, золота и власти, однажды может показаться бессмысленной. А человек способен испытать счастье, находясь посреди моря в жалкой лодочке с двумя безумцами и без единой монеты в кармане! Когда безбрежный простор проникает в душу, ты начинаешь принадлежать только себе и волен выбрать любой путь, любую судьбу. Когда никто не имеет власти над тобою, и никакие условности не сковывают твоих движений. Когда хочется двигаться вперед не ради цели, а просто ради жизни. "Свобода - это ли не счастье?" - думала я.

"Отец говорил: с людьми бывает две беды. Одни не меняются, хотя следовало бы; другие меняются, хотя ты любил их прежних."

Под девизом "Чтобы глубже понять происходящее, стóит обратиться в прошлое" автор добавил на страницы произведения потрясающие финальные главы. Перенеся читателей на 19 лет назад, Суржиков очень интересно передал события судьбоносной встречи ключевых персонажей, во многом объясняющей то, что происходило в настоящий момент повествования. Благодаря этому я сумела по-иному взглянуть на некоторых героев, увидев неожиданные грани их характеров. Могу с уверенностью сказать, что заключительный аккорд в мелодии этой части "Полари" прозвучал настолько безупречно, что мне с нетерпением хочется приступить к чтению финальной книги цикла. Тем более развитие сюжетных линий остановилось на самом интересном. Да и относительно магических Предметов интрига только увеличилась, а возникающие ответы влекли за собой еще больше вопросов. Поэтому по доброй традиции рисую в воздухе священную спираль и желаю автору творческого вдохновения, а его родине - мирного неба. Да помогут им Боги и Светлая Агата!

"- Так скажите хотя бы, куда он ведет! К какой цели вы стремитесь?
- Разве это не очевидно? Победить Темного Идо!"

Святые боги! Это самая классная рецензия на книгу, из всех мною прочитанных, здесь на лайвлибе!👍👍👍
Абсолютно согласна с каждым словом!

Ольга, огромное спасибо за комментарий! Вы подняли мое настроение. Невероятно рада, что наши с вами впечатления от книги совпали) Автор дописал цикл, поэтому совсем скоро узнаем о финальных событиях.

Я об этой новости узнала только вчера и готова была танцевать лезгинку 💃 от радости! Очень переживала,чтобы автор дописал свой цикл до конца и постоянно творила молитву: "Господи, только не так как Джордж Мартин,только не так..."😂
Мне осталось прочитать "Цена страха" и "Ёлка епископа", а потом набраться терпения и ждать финала.😊

Финал уже есть в открытом доступе. Так что дело осталось за малым - прочитать. Знакомые ребята, которые дочитали, находятся в восторге. А большинство из них - несносные ворчуны)

Ой, уже есть в открытом доступе 🥺!
Срочно пошла искать!!!
Спасибо за отличную новость!
Ярких эмоций и впечатлений от чтения! И удачи!😊

Взаимно)